В субботу, 16 сентября, в Большом зале Московской консерватории был поистине красочный вечер. На сцене выступал Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России под управлением своего руководителя и главного дирижёра – капитана 1 ранга Алексея Карабанова.


Концерт под названием «Краски для оркестра» был приурочен к открытию XVIII международного фестиваля «Адмиралтейская музыка». По словам Алексея Карабанова, смотр призван показать лучшие образцы «флотской музыки». Именно поэтому программа, которая прозвучала в Консерватории, можно сказать, уникальна – некоторые произведения практически незнакомы широкому слушателю.


Четырёхчастная сюита Густава Холста для духового оркестра №1 и «Юбилейная увертюра» Спарка – не новые произведения для оркестра. Коллектив уже исполнял их в других своих концертах.
Духовую музыку принято ассоциировать с бравурой и торжественностью – и с этим было всё в порядке. Группы тромбонов и труб оркестра демонстрировали сочное и полновесное звучание меди. Можно было расслышать все тембральные нюансы этих инструментов, вплоть до самых тонких. Лишь в паре мест группа трубачей допускала досадные неточности, но это не было так заметно.

Пожалуй, главной «точкой» всего концерта стало исполнение концерта для тромбона с оркестром современного бельгийского композитора Берта Аппермонта «Краски» (солист – лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Крылов). Четыре короткие музыкальные зарисовки, названные по цветам (Жёлтый, Красный, Голубой, Зелёный) демонстрируют слушателю все возможности инструмента.
Дмитрий Крылов мастерски извлекал из «серьёзного» духового инструмента богатую россыпь звуков, вплоть до джазовой синкопы. Из очевидных плюсов музыканта хочется отметить артистизм в игре, чёткость фразировки и тонкий, почти лирический звук.
Музыкальные фразы композитора получались у Дмитрия легкими и виртуозными. Для каждого цвета он сумел найти свой, особенный тембр.
Если в «Красном» и «Зелёном» это были джазовые ритмы, высокая скорость игры и темперамент, вызывавшие ассоциации со смешением цветов при рисовании, то в «Голубом», наоборот, музыкант дал возможность убедиться в том, что тромбон можно назвать и подходящим для «лирики». Звук инструмента, «романсовый», мечтательный и певучий, будто бы увлекал за собой слушателей.
Оркестру же в концерте Аппермонта была отведена роль «сопровождающего» для солиста, и коллектив с этим прекрасно справлялся. Это выражалось в том, что при всей мощи оркестрового медного звучания, на которую способны музыканты, они не «давили» на солиста и не мешали, а, наоборот, их исполнение напоминало диалог двух равных (оркестра и Дмитрия Крылова). Особенно на этом фоне выделялась группа кларнетов ЦКОО им. Н.А.Римского-Корсакова, которая продемонстрировала плавный звук и чёткую расстановку акцентов в концерте. Судя по тому, как Дмитрия Крылова приняла публика, своеобразный «эксперимент» с тромбоном удался.

Во втором отделении Алексей Карабанов и вовсе удивил всех пришедших на концерт в Консерваторию. Думается, что большинство слушателей не знали о существовании такого композитора, как Альфред Рид. Между тем, этот автор много писал для духовых оркестров, и в концерте 16 сентября оркестр и дирижёр решили «открыть» его творчество московской публике.


Два сочинения («Армянские танцы» и «Хвала, Иерусалим»), которые были представлены, объединены одной темой – в качестве источника вдохновения Рид выбрал Армению и изыскания основоположника армянской музыки Комитаса. И уже с первых нот зрители смогли почувствовать себя в Армении. Тем более удивительным кажется тот факт, что автор музыки – американец, никогда не бывавший в Армении. Но он сумел настолько вникнуть и прочувствовать особый колорит страны и даже трагические страницы её истории, что порой казалось – если сейчас зазвучит дудук, то он естественно впишется в музыкальную «канву» Рида, и не будет отличаться от армянской народной музыки.
Напевность духовых инструментов, сильная национальная составляющая, зажигательные ритмы – если в I части («Абрикосовое дерево») оркестр только начал усиление звука с самых медленных темпов, то к финалу («Песня из Лори») армянские танцы превратились в поистине широкое народное гуляние с преобладанием звуков группы труб.

Следующее сочинение – вариации на тему армяно-григорианского хорала VII века «Хвала Иерусалиму». Ноты с записью этой музыки Комитас нашёл в Эчмиадзине – крупнейшем духовном центре Армении, и этот факт накладывает свой отпечаток не только на форму музыки, но и на её содержание.

Храмовая торжественность и звучание духовых – с нагнетанием к финалу придавали сочинению особый смысл сопричастности к церковному таинству и давали ощущение обрушивающейся на зал «звуковой лавины».
Отдельно хочется отметить работу главного дирижёра и художественного руководителя оркестра – капитана 1 ранга Алексея Алексеевича Карабанова. В начале концерта он сказал о том, что уже десять лет возглавляет Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А.Римского-Корсакова, и в этой связи было интересно понаблюдать на его взаимодействие с музыкантами.
Тут Карабанов был безупречен – в его дирижёрской манере сочетаются два таких качества, как резкий и ёмкий дирижёрский жест, и интеллигентное «ведение» оркестрантов. Он аккуратно и очень точно задаёт начало музыкальной «ткани» и акценты в музыке, а музыканты «подхватывают» этот порыв и следуют ему. Заметно, что сотрудничество оркестра и дирижёра – взаимно и плодотворно, даже если судить не только по музыкальным, но и по внешним проявлениям. Дирижёру комфортно работать с коллективом, а коллектив с радостью отвечает ему тем же (особенно это проявлялось в «Армянских танцах»).
Напоследок, на бис и в завершение «армянской» тематики, прозвучал марш «Моя Армения» композитора и военного дирижёра Вартана Барсегяна.
Легкий, задорный и быстрый марш поставил изящную точку в этом концерте.

Автор фото — Николай Третьяк.

Фото предоставлены пресс-службой оркестра.

Все права защищены. Копирование запрещено