25 февраля знаменитому петербургскому скрипачу, профессору Санкт-Петербургской консерватории, народному артисту России Михаилу Гантваргу исполнилось семьдесят лет. Этому знаменательному событию посвящен праздничный концерт ГАСО, который состоится 26 марта.

Михаил Гантварг юбилей19.00
Зеркальный зал Дворца князей Белосельских-Белозерских
А. Вивальди: Концерт для двух скрипок №8 ля минор
Ф. Мендельсон: Концерт для скрипки ми минор
И. Брамс: Симфония №2 ре мажор
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и дирижер — Александр ТИТОВ
Михаил Гантварг — скрипка
Чингиз Османов — скрипка

 

В этот вечер вместе с прославленным оркестром выступит сам юбиляр. В его исполнении прозвучит скрипичный концерт Феликса Мендельсона, первое романтическое сочинение в своем жанре, концерт, который великий немецкий скрипач Йозеф Иоахим называл «самым душевным, жемчужиной сердца».
Вместе с Михаилом Гантваргом в концерте выступит один из лучших выпускников его класса, ныне первая скрипка ГАСО Чингиз Османов. Учитель и ученик исполнят знаменитый ля-минорный концерт для двух скрипок с оркестром Антонио Вивальди.

Во втором отделении прозвучит Вторая симфония Иоганнеса Брамса, которую композитор называл самым нежным и трагическим из своих сочинений.

Яркий представитель и продолжатель традиций петербургской скрипичной школы, Михаил Гантварг родился в 1947 году в Ленинграде. По окончании музыкальной школы-десятилетки при Ленинградской консерватории он стал студентом этого вуза, учеником Михаила Ваймана. В 11 лет Михаил дебютировал на эстраде Скрипичным концертом Мендельсона в сопровождении оркестра Консерватории. Большой международной успех, определивший дальнейшую творческую жизнь музыканта, пришел к нему в 20-летнем возрасте на Конкурсе скрипачей имени Н. Паганини в Генуе. Гастрольная биография Михаила Гантварга включает города России, США, Испании, Германии, Франции, Италии, Югославии, Финляндии, Швеции, Люксембурга. Среди его записей — цикл концертов Моцарта, «Гармоническое вдохновение», «Причуды» и «Времена года» Вивальди, концерты для скрипки с оркестром Шостаковича, Сибелиуса, Гайдна, Баха.
В 1987 году Михаил Гантварг создал Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга», который в этом году отмечает свое 30-летие. Этот коллектив, обладающий большим репертуаром мировой и отечественной классики, пользуется неизменной любовью слушателей.
30 декабря 2011 года Михаил Ханонович Гантварг был избран ректором Санкт-Петербургской государственной консерватории и проработал на этой должности до 2015 года. С 2007 года и по сей день он возглавляет в Консерватории кафедру скрипки и альта.