Знаете что? Когда у меня лихорадка, то единственная рекомендация – больше Моцарта!

 

Если вы тоскуете по Моцарту, то на XV Международном фортепианном конкурсе имени Вана Клиберна его было в достатке!

На третий день полуфинала завершили свои сольные выступления восемнадцатилетний Тони Йайк Янг из Канады и Еквон Сунву двадцати восьми лет из Южной Кореи. Янг представил программу, в которую входили Соната ля мажор, К. 212, и Соната ре минор, К. 9 Скарлатти. Также Янг исполнил Сонату № 2 си-бемоль минор, ор. 35, Шопена и «Картинки с выставки» Мусоргского. После выступления Янга на сцену вышел Еквон Сунг со своей сольной программой, включающей Сонату № 30 ми мажор, ор. 109, Бетховена, дуэт Ramble on the Last Love из «Кавалера розы» Рихарда Штрауса в аранжировке Перси Грейнджера и Сонату № 6 ля мажор, ор. 82, Прокофьева. И у Янга, и у Сунву были захватывающие выступления!

Вечером Леонардо Пьердоменико, Кеннет Броберг, Дэниел Хсу и Дасон Ким играли концерты Моцарта в сопровождении Симфонического оркестра Форт-Уорта под управлением маэстро Николаса Макгегана. Оркестр достиг потрясающей сплочённости с конкурсантами, также стоит отметить и его деликатность. Образно говоря, оркестр был «полом», на котором солисты «танцевали» весь вечер. Под руководством Макгегана, специалиста в барочной и классической музыке, он стал наилучшим сопровождением для виртуозных артистов на Конкурсе им. Клиберна.

Фирменным знаком конкурса является атмосфера за кулисами. В то время как персонал часто упоминается, в основном эта атмосфера создаётся самими конкурсантами. Несмотря на растущее напряжение, участники конкурса всегда оказывают друг другу поддержку и участие. Например, после своего выступления Хсу быстро исчез из поля зрения камер, после того как пожал руку Дасону Киму, чтобы не отвлекать от него внимания операторов. И хотя конкурсанты полностью выкладываются во время своих выступлений, они достаточно чутки, чтобы понимать, что нельзя требовать от персонала слишком многого, и поддерживают друг друга несмотря на то, что являются конкурентами.

Первые исполнения концертов Моцарта были поистине божественными!

Смотрите наши прямые трансляции на medici.tv

 

Кэти Келли, medici.tv

Перевод — Светлана Усачёва