После смерти в 1891 году художника – пуантилиста Джорджа Сера, поклонники его творчества станут говорить и о кончине такого направления в искусстве, как пуантилизм. Люсьен Писарро напишет из Лондона отцу: «Пуантилизм умер вместе с ним». Писарро согласится с сыном: «Думаю, ты прав, с пуантилистской техникой покончено…» И оба окажутся неправы.

Джино Северини. «Танцовщица»

Совсем скоро, в 1906-м году в Париже пропишется пламенный пуантилист, а еще футурист, абстракционист и немного реалист, но это уже в пору зрелости, – итальянец Джино Северини. Для Северини, родившегося в небольшом итальянском городке Кортона Париж станет главным городом его жизни. Здесь он родится заново — интеллектуально и духовно. Париж вдохновит Северини на создание картин, где предстает живая, радостная, пульсирующая парижская жизнь. Среди его полотен немало и тех, на которых запечатлен танцующий Париж. Вслед за Дега, Ренуаром, Тулуз-Лотреком, Сера захватит в плен танцевальная стихия города-праздника.

Джино Северини. «Танец пан-пан в Монико»

В 1910 году Северини пишет огромное полотно «Танец «пан-пан в «Монико» (280 х 400 см). Эта картина – кипит, бурлит, пенится энергией. Танец заполняет все пространство холста, он дышит, колышется как океан и, кажется, мгновение… его танцевальные волны выйдут из берегов, хлынут прямо на зрителей. Особенно впечатляют ноги танцующих, они сплетаются друг с другом, двигаются, расходятся, вновь сходятся, и, словно, слышится их дикий, оглушительный топот. Топот веселящихся, опьяненных танцем людей. В разорванности, мозаичности их изображения есть некоторая нервность, как и в самом танце, захватывающем своей истеричностью. Для художника воплощение современности в ночи напролет танцующем Париже.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти