Приглашённые постановщики, как правило, редко возвращаются к своим творениям, целиком полагаясь на силы того коллектива, с которым осуществили творческую работу. Однако бывают и исключения, когда по воле случая авторы вновь встречаются со своими сценическими произведениями.

Постановка Андрея Петрова в Башкирском театре оперы и балета спектакля «Аркаим»

«Аркаим». Сцена из спектакля. Фото Романа Шумнова

Именно такой случай и привёл худрука «Кремлёвского балета» Андрея Петрова снова в Башкирский театр оперы и балета к его спектаклю «Аркаим», впервые поставленному в июне 2005 года. По просьбе руководства театра Петров ещё раз обратился к этому балету и провёл ряд репетиций по восстановлению его стилистических и технических особенностей.

«Аркаим» – эксклюзивный национальный спектакль. Он сочетает в себе множество важных качеств. Прежде всего, это новая, обогащённая интересными фольклорными традициями, с оригинальными темами музыка композитора Лейлы Исмагиловой. Это талантливая и изобретательная хореография Андрея Петрова. А также вовлекающая в сферическое пространство города-мифа своеобразная сценография Станислава Бенедиктова и созданные с чувством восточного колорита костюмы Ольги Полянской. Но каждый из этих компонентов ценен не сам по себе, а гармоничным сочетанием друг с другом.

«Аркаим» мало увидеть – в него надо «войти», как в особую заповедную зону, постигая величие мировой культуры, погружаясь в процесс формирования цивилизации, ныне существующей на Земле. Композитором балета, как это очевидно сегодня, не случайно стала Лейла Исмагилова. Ведь именно она, дочь классика башкирской музыки, знаменитого композитора Загира Исмагилова, унаследовала от отца талант цельного, глубокого музыканта, корнями связанного со своим народом, и смогла осилить замысел балета, расширенного Андреем Петровым до полнометражного двухактного спектакля. Работая над «Аркаимом», Исмагилова и Петров находились в подлинном творческом сотрудничестве. Не всегда этот процесс был ровным, порой даже физически напряжённым, но энергия двух авторов позволила им прийти к цели и создать качественный современный балет с идеей пространства-пантеона, объединяющего земной мир и космос.

Либреттистом спектакля (в сценической редакции театра) выступил Ярослав Седов. Сюжет автора оказался основательным, логичным для воплощения ясных и выразительных хореографических образов.

Балет начинается с пантомимного пролога, когда с открытием портального занавеса в свете рампы появляются археологи, исследующие разложенные на двух деревянных столах артефакты древнего городища Аркаим. Такое нетанцевальное вступление закономерно, поскольку далее зрителям предстоит увидеть саму ожившую танцевальную историю легендарного города. Эффект контраста (современности и далёкого прошлого) здесь правомерен и даёт художественное представление о пересечении времён.

«Аркаим». Три невесты. Фото Сергея Емельянова

Вслед за прологом сцена значительно оживает: на ней закипает жизнь восточного базара, который становится своеобразной ареной событий. В её центре отважный воин – Самбулат (Ильдар Маняпов), сын Верховного Жреца, появляющийся вместе со своим отцом на колеснице. Сердце сильного и храброго юноши стремятся завоевать первые красавицы в городе, и среди них – три девушки-невесты (Анастасия Алексеева, Софья Доброхвалова, Разиля Мурзакова), выбранные самим Жрецом. Именно они исполняют на площади величественный, с эротическими интонациями ритуальный танец. Но мечты Самбулата связаны не с земными красавицами, а с прекрасной девушкой-грезой – Дочерью Неба Йондоз (Гульсина Мавлюкасова), являющейся юноше под покровом ночи. В красивейшем, с пряными нотами Востока таинственном дуэте Йондоз и Самбулата как раз и раскрываются романтические фантазии героя. Им на смену приходят созвучные ритмам бубна шамана ритуальные танцы, управляемые Верховным Жрецом Аркаима, который настаивает на том, чтобы Самбулат выполнил волю предков и выбрал себе суженную. Но юноша отвергает всех невест, оставаясь верным Йондоз. Увлечь и соблазнить Самбулата не получается и у кокетливой Эрке (Лилия Зайнигабдинова) – дочери правителя соседнего племени Буги. Лишь на короткое мгновение она «цепляет» своим ярким и соблазнительным танцем сына Жреца.

Из-за отвергнутой Эрке (Самбулат разбивает ритуальную чашу с водой, предназначенную его избраннице) вспыхивает ссора. Послы и Эрке убиты. Атмосфера вражды и ненависти в племени Буги накаляется, что сопровождается не только резкими ритуальными перестроениями воинов, но и нарастающим ритмичным хоровым сопровождением. Сливаясь воедино, танец и вокал создают особое впечатление от заклинания, настраивающего на победу в кровавой войне.

«Аркаим». Йондоз — Гульсина Мавлюкасова, Самбулат — Ильдар Маняпов. Фото Сергея Емельянова

Самбулату вновь является Йондоз. Благословляя его на победу, она вселяет в его сердце духовную силу. Магический, завораживающий танец героини сопровождается сольным женским вокалом, действующим особенно проникновенно, как бы предостерегая от беды, погружая в легенду с благополучной развязкой.

Воины Сура готовятся к войне, но враги неожиданно нападают на их племя. Прямо на улицах города завязывается битва. Гибнут женщины и дети. Кажется, что не осталось ни одного живого человека. Аркаим превращается в город мёртвых. Но вот тяжело поднимается один-единственный выживший воин. Это Самбулат, спасшийся от смертельной раны благодаря амулету, подаренному Йондоз.

Самбулата окружают души умерших воинов и жителей города: в полумраке они выстраиваются в линии и неподвижно стоят. Боль за содеянное переполняет его, и герой переламывает пополам свой меч, принесший множество бед двум народам. Словно в ответ на земные муки Самбулата, богиня Хумай приводит Йондоз в мир людей. Самбулат счастлив, увидев во плоти свою мечту. Девушка и юноша соединяются для того, чтобы положить начало новому роду и новой цивилизации.

Завершает спектакль эпилог, где начавшие историю Аркаима археологи продолжают свою работу над раскопками городища, таящего в себе ещё немало тайн и загадок.

Постановка Андрея Петрова в Башкирском театре оперы и балета спектакля «Аркаим»

«Аркаим». Сцена из спектакля. Фото Сергея Емельянова

Пространство сцены на протяжении всего спектакля занято одной предметно-живописной декорацией, представляющей Аркаим в виде города-воронки, «затянутой» к звёздному небу, отчего и создается впечатление прямой связи поселения со Вселенной. Смена картин спектакля происходит при помощи световых затемнений и закрывающегося прозрачного занавеса. В отдельные моменты режиссёрская перемена происходит благодаря большим полупрозрачным тканевым полотнищам, которыми активно манипулируют сами артисты.

Заинтересовавшись идеей балета о древнейшем (рубежа III-II – начала II тыс. до н. э.) обширном поселении Аркаим, его авторы решились на создание нового сценического мифа о происхождении мировой цивилизации. Риск был большой, но и игра стоила свеч, поскольку новая тема оказалась близка балетному театру! Победителями здесь оказались все авторы, открыто и самозабвенно принявшие законы танцевального жанра. В их руках материал приобрёл ясные очертания и притягательную форму! Но, как бы ни была велика значимость композитора и художников в Аркаиме, объединить их всех сумел опытный режиссёрский взгляд хореографа Андрея Петрова. Именно Петров направил соавторов в нужное творческое русло и сумел подчинить действие балета его главному выразительному средству – танцу. А то, что «Аркаим» благодаря профессиональным силам Башкирского балета (главный балетмейстер Леонора Куватова) успешно продолжает свою жизнь и сегодня, спустя двенадцать лет со дня мировой премьеры, лучшим образом подтверждает его востребованность у зрителей.

 

Все права защищены. Копирование запрещено