В 1853 г. Роберт Шуман, познакомившись с сочинениями Иоганнеса Брамса  для фортепиано, предсказал ему судьбу композитора-симфониста. Однако путь к созданию Первой симфонии стал для Брамса долгим и непростым. Первые эскизы были сделаны в 1854-1855 гг., но симфонии он тогда не написал, а музыкальный материал был использован для Первого фортепианного концерта с его трагической напряженностью. Другими оркестровыми произведениями стали две Серенады, а также Вариации на тему Гайдна, в которых Брамс использует разнообразные возможности, предоставляемые инструментами и группами симфонического оркестра. Подступами к созданию Первой симфонии можно считать не только оркестровые произведения, но и сочинения для других составов, предвосхищающие ее образный строй: Фортепианный квинтет фа минор с его симфоническим масштабом музыкального развития и трагическим преломлением темы противостояния судьбе, «Немецкий реквием» с его эпической масштабностью, «Песнь судьбы» для хора и оркестра, фортепианные и струнные квартеты, в которых оттачивается техника тематического развития. Брамс создает первую часть в 1862 г. и показывает ее своим друзьям – скрипачу Йозефу Иоахиму и пианистке Кларе Шуман, но тогда симфония не была завершена – только по прошествии шести лет Брамс в знак примирения после ссоры послал Кларе в письме мелодию, которая впоследствии появилась в финале симфонии.

И вот – 1874 г., Иоганнесу Брамсу сорок один год, он – опытный и известный композитор, а создания симфонии уже давно ожидают от него не только друзья, но даже недоброжелатели. Но на создание симфонии решиться было трудно: по признанию композитора, он постоянно слышал за собой «шаги гиганта» – Людвига ван Бетховена. Тем не менее, он приступает к работе: в Рюшликоне, у Цюрихского озера, он переработал первую часть и принялся за написание финала. Работа была продолжена в 1876 г. в уединении в Заснице на острове Рюген. Осенью композитор отправляется в Гамбург. В сентябре в Лихтентале он представил Кларе Шуман первую и четвертую части, а по прошествии двух недель – все четыре части Симфонии № 1.

«Десятая симфония Бетховена» – так определил сущность Симфонии № 1 до минор Ганс фон Бюлов. С дирижером трудно не согласиться – действительно, в концепции этого сочинения немало общего с бетховенскими симфониями: одноименные тональности в качестве «крайних точек» тонального плана, драматическая напряженность, кульминация, возникающая в сонатном allegro на грани разработки и репризы. Одна из тем симфонии перекликается с бетховенской «темой радости». Но при всем сходстве с Бетховеном очевидны и различия.

Форма первой части – Un poco sostenuto – Allegro – приобретает особую цельность благодаря общим интонациям, пронизывающим ее (хроматический ход, секстовые и терцовые ходы). Драматизм сонатного allegro предвещается вступлением с его напряженно-действенной пульсацией литавр, которой «отвечает» хроматическое движение в верхних голосах. Стремительные скрипичные «взлеты» в главной партии исполнены отчаяния. Единственная в экспозиции светлая тема – мажорная побочная партия. Мрачность заключительной партии усиливается тональностью ми-бемоль минор. В разработке тоже господствуют мрачный эмоциональный настрой. Ее кульминация становится началом репризы. В коде в сжатом виде возникает тема вступления.

Напряженный драматизм сонатного allegro отступает в двух последующих частях. Вторая часть – Andante sostenuto – по интонационной тонкости подобна фортепианным миниатюрам Шумана. Четко обозначенные контуры простой трехчастной формы не мешают свободному развитию тем песенного склада.

Часть третья – Un poco Allegretto e grazioso – не традиционное скерцо, а изящное allegretto в танцевальном духе. Важную роль играет здесь тембр кларнета.

Вступление к финалу – Adagio – Più Andante – Allegro non troppo, ma con brio – построено на альпийском наигрыше. Основное проведение мажорной темы предваряется ее минорным вариантом, в котором очевидно интонационное родство с заключительной партией первой части. Главная партия с ее маршевой поступью перекликается с «темой радости» из Девятой симфонии Бетховена. Радостное состояние духа пронизывает и побочную партию, и только заключительная партия возвращает к драматизму первой части, который вновь предстает в разработке. В кульминации появляется тема вступления. Кода звучит, как ликующий апофеоз.

Судьба Первой симфонии заботила Брамса настолько, что он не принял приглашения занять место музыкального директора в Дюссельдорфе, которое некогда занимал Шуман – он не отправился в Дюссельдорф, поскольку желал, чтобы симфония прозвучала «в маленьком городе в исполнении хорошего друга, хорошего капельмейстера и хорошего оркестра». В качестве «маленького города» был избран Карлсруэ, а в качестве «хорошего капельмейстера» – Отто Дессоф. Далее последовали исполнения в Мангейме, Мюнхене и Вене под управлением самого Иоганнеса Брамса. Грандиозного триумфа не было – подлинный успех пришел к симфонии позднее.

Все права защищены. Копирование запрещено