(р. 1988)

Родина российского оперного певца Ильи Кутюхина – город Пятигорск. Позднее семья жила в станице Александровской, расположенной в республике Кабардино-Балкария. Вокальная одаренность мальчика проявилась рано, как и любовь к певческому искусству. Илье было всего пять лет, когда он попросил родителей позволить ему помогать священнику в Александровском храме. Илья увлекся церковным пением и занимался им несколько лет, но духовной музыкой его интересы не ограничивались. Ему нравилось слушать записи оперных певцов – особенно полюбились ему знаменитые тенора Хосе Каррерас и Пласидо Доминго.

Сценический дебют Ильи состоялся на районном конкурсе патриотической песни – девятилетний певец исполнил песню Леонида Афанасьева «Гляжу в озера синие». На одаренного ребенка обратила внимание директор Майской школы искусств Людмила Цеова и предложила Илье учиться в школе вокалу. Мальчик с радостью согласился. Посещать было нелегко – приходилось каждый день приезжать из станицы Александровской в город Майский на рейсовом автобусе. Тем не менее, на занятия Илья не опоздал ни разу. С детства проявляя удивительную ответственность, он успевал все – и помогать родителям по хозяйству, и присматривать за маленьким братом, которого родители со спокойной душой могли оставить с ним, уехав на две недели, успевал он и учиться. В общеобразовательной школе Илья был отличником, столь же успешно занимался он вокалом под руководством Зои Контер, заведующей вокальным отделением Майской школы искусств. Его способность схватывать все на лету поражала наставников. Однажды Илье пришлось выступить в Анапе в составе школьного фольклорного ансамбля «Казачки» на Всероссийском фестивале фольклорного пения. Репетиций было крайне мало, тем не менее, выступил он прекрасно – а ведь разучивать пришлось не только песни, но и танцевальные движения.

Директор Майской школы искусств Людмила Цеова посоветовала ему поступить в Музыкальный колледж при Академии музыки им. Гнесиных. Шансов было не так уж много, ведь конкурс был огромный – на каждое место претендовали двадцать человек, к тому же, в колледж принимали только с семнадцатилетнего возраста, а Илье было тогда всего лишь пятнадцать лет. Тем не менее, юноша поразил членов комиссии исполнением той самой песни, с которой он несколько лет назад дебютировал на районном конкурсе. «Самородок!» – таково было заключение строгих мэтров, среди которых был Дмитрий Вдовин. Нарушить правила, приняв в колледж пятнадцатилетнего юношу, все-таки было нельзя, но и терять из виду такой яркий талант тоже не хотелось – и Илью Кутюхина зачислили на подготовительное отделение. Для него это было шагом к осуществлению мечты, которую он ясно осознавал уже тогда: «Стать профессиональным исполнителем и прославлять российское вокальное искусство».

Последующие годы были посвящены учебе. Илья Кутюхин обучался на подготовительном отделении, потом в колледже при Академии им. Гнесиных у Ольги Дементьевой, а затем – в Академии у Александра Науменко. Разумеется, наставники были строгими, но даже они полагали, что ученик чрезмерно самокритичен – настолько он стремился к совершенствованию своего вокального мастерства. В студенческие годы Кутюхин успешно участвует в конкурсах. В 2004 г. он одерживает победу на московском фестивале-конкурсе «Серебряный голос», в 2006 г. в Санкт-Петербурге становится победителем федеральной программы «Молодые дарования России», а в 2010 г. удостаивается первой премии фестиваля «Трехсотлетие фортепиано».

В 2010 г. Кутюхин начинает деятельность оперного певца. Свои первые партии – Марсель и Шонар в «Богеме», Евгений Онегин – он исполнил в Театре-студии оперы Российской академии музыки им. Гнесиных. Завершив учебу в 2014 г., он становится артистом Большого театра. В репертуаре певца появляются новые партии – Моралес в «Кармен», Фламандский депутат в «Доне Карлосе», Щелкалов в опере «Борис Годунов», Друг новичка в «Билли Бадде», Доктор Малатеста в «Доне Паскуале». В качестве артиста Молодежной оперной программы певец выступал в Ницце и Лилле.

Илья Кутюхин – участник различных музыкальных проектов. В 2014 г. он был одним из конкурсантов проекта «Большая опера», в 2015 г. исполнил заглавную партию в уникальном спектакле «Евгений Онегин», представленном в рамках Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета. В том же году певец принимал участие в мастер-классах, которые проводили в Москве итальянский дирижер Никола Джулиани и Франческо Микели, директор оперного фестиваля в Мачерате. Возможность поучиться у итальянских мастеров много значила для певца: по мнению Ильи Кутюхина, такие занятия помогают открывать в оперных партиях множество интересных деталей.

Летом 2017 г. Илья Кутюхин стал участником знаменитого оперного фестиваля в Зальцбурге.

 

Все права защищены. Копирование запрещено