(р. 1983)

Илья Александрович Демуцкий - российский композитор и дирижерРоссийский композитор и дирижер Илья Александрович Демуцкий – уроженец Санкт-Петербурга. Музыкальное образование он получил в Хоровом училище им. М.И.Глинки, а затем обучался в родном городе в консерватории как хоровой дирижер у Татьяны Ивановны Хитровой.

В 2007 г. он удостоится стипендии Фулбрайта, что позволило ему обучаться в Консерватории Сан-Франциско, где наставником его был американский композитор Дэвид Конте – один из последних учеников Нади Буланже. В консерватории он считался одним из лучших студентов. Молодой музыкант принимал участие во многих мастер-классах и иных программах, а также занимался индивидуально у разных композиторов современности. Среди его наставников – Анатолий Емелин, Джон Адамс, Илья Рогалев, Мишель Мерле, Марк Шапиро, Андель Дженкс, Филипп Лассер.

Творческая деятельность Ильи Демуцкого многогранна – он не только создает музыку, но и выступает как дирижер. Им основан вокальный ансамбль Cyrillique. Название этого исполнительского коллектива – не что иное, как слово «кириллица» на французском языке, и это как нельзя лучше отражает его главную задачу – познакомить иностранную публику с шедеврами русской хоровой и вокальной музыки. Репертуар ансамбля, включающий и романсы, и духовные произведения, и народные песни, охватывает широчайший диапазон – от Дмитрия Бортнянского до Георгия Свиридова.

Будучи хоровым дирижером по первому образованию, Илья Александрович много внимания уделяет хоровой музыке, а также камерно-вокальной музыке. Диапазон литературных источников, к которым обращается композитор, широк: Анна Ахматова, Гийом Аполлинер, Марина Цветаева, австрийский поэт Георг Тракль, Владимир Маяковский, Иван Бунин, литовский поэт Эдуардас Межелайтис. Обращается Демуцкий и к духовным текстам – как православным («Великая вечерня», «Благослови, душе моя, Господа»), так и католическим («Ave Virgo Sanctissima», «Ave Verum Corpus»). Большинство его хоровых сочинений созданы для хора, поющего без сопровождения, но в произведении «Новый Афон» хоровое звучание сочетается с армянским духовым инструментом дудуком.

Столь же разнообразна тематика симфонических и концертных сочинений Демуцкого: симфоническая поэма «Лилит», «Облако Оорта» для гобоя с оркестром, оркестровое произведение «Завтра была война». К 120-летию со дня смерти Петра Ильича Чайковского композитор создал произведение, озаглавленное «Поэма памяти…».

Разнообразные сочетания инструментов использует композитор в камерно-инструментальных сочинениях: дуэт двух альтов («Скерцо»), альт, играющий без сопровождения(«Фантазия»), дуэт контрабаса и альта («Кантилена»). Создает композитор и образцы электронной музыки.

Другая область композиторского творчества Демуцкого – киномузыка. Он создал музыку к ряду фильмов Сергея Мирошниченко, Екатерины Дорофеевой, Софии Гевейлер, Кирилла Серебренникова. В 2014 г. композитор создал музыку к ролику «Полет Жар-птицы», показанному на открытии Паралимпийских игр, и к кинокартине «Дух в движении», повествующему об этом спортивном мероприятии».

Демуцкий считает себя продолжателем традиций русских композиторов-классиков, но темой его творчества нередко становятся актуальные события современности. Так, в 2013 г. его внимание привлекло громкое дело «Pussy Riot». Нет, он не оправдывал кощунственную выходку, но наказание счел слишком суровым, полагая, что в соответствии с христианским вероучением, людей, совершивших ошибку, следовало бы простить. Свою позицию композитор выразил в поэме «Последнее слово», в основу которой положен был текст последнего слова одной из подсудимых. Создание подобного произведения вызвало неоднозначную реакцию в России.

Сотрудничество композитора с Серебренниковым не ограничивается кинематографом. В 2015 г. состоялась премьера балета «Герой нашего времени», поставленного Серебренниковым и Юрием Посоховым, музыку к которому написал Демуцкий по предложению самого режиссера-постановщика. Работа над произведением была нелегкой, в ряде случаев требования балета вступали в противоречие с музыкальной формой, но в конечном итоге композитору, балетмейстеру и режиссеру-постановщику удавалось находить компромиссы. В работе над этим произведением композитор не ощущал себя новатором, стараясь опираться на традиции (в музыке присутствуют, например, явные аллюзии на «Лебединое озеро»). Главного героя он воспринял как человека вне времени, ведь от эпохи к эпохе изменяются технологии, но не люди. За это произведение Демуцкий удостоился премии «Золотая маска». Следующим совместным проектом Серебренникова, Посохова и Демуцкого стал балет «Нуреев».

В 2017 г. в Сан-Франциско состоялась премьера балета «Оптимистическая трагедия», поставленного Юрием Посоховым на музыку Демуцкого.

 

Все права защищены. Копирование запрещено