Вечер балета Bolle and Friends («Болле и его друзья») уже давно стал must на Арене ди Верона. Итальянский танцовщик с мировым именем, красавец, «греческий бог» Роберто Болле очень любим на родине. Что немудрено – итальянских танцовщиков и танцовщиц, завоевавших мировое признание и международную популярность, совсем немного.

Вечер балета Bolle and Friends («Болле и его друзья») на Арене ди Верона

Каждый год концертная программа, построенная по одному и тому же принципу (десяток номеров, в том числе классические хиты, перемежающиеся с современными номерами, с участием трёх-четырёх пар из ведущих европейских и американских компаний), показывается в Риме, Турине, Вероне и всегда имеет успех.

Фанаты сбегаются на выступления любимого артиста. В этом году Роберто и его друзья выступают во Флоренции, Термах Каракаллы в Риме (три спектакля), Сполето, на Арене ди Верона и в Санта Маргерита ди Пула. На Арене Bolle and Friends появляются четвёртый год подряд. Мероприятие носит коммерческий характер и собирает десятки тысяч зрителей. На этот раз на Арене ди Верона их явилось аж 13 600! В минувшем 2016 году количество поклонников Роберто было не меньшим, и газеты сравнивали их с галактикой. Так произошло и сейчас: перед началом концертной программы в руках зрителей зажглись маленькие свечи, много-много свечей. Это красивая традиция Арены ди Верона, но на этот раз свечей были тысячи, и эффект, ими произведённый, был поразительным!

В гала-концерте нынешнего года принял участие итальянский актёр, снискавший славу как мастер дубляжа и «подаривший» свой голос звёздам Голливуда, Франческо Паннофино. По мнению автора этой статьи, его участие было необязательным и выражало лишь некоторую неуверенность организаторов в том, что танец сможет функционировать без плоских шуток, преувеличенно бодрого тона и намёка на юмор. В самом начале Паннофино, вызвав на сцену звезду, рассказал публике, что классический танец содержит сто одну позицию (было использовано именно слово posizione), и заставил Роберто проделать их одну за другой в приемлемом темпе, дабы зрители могли рассмотреть их, а во второй раз – с немыслимой скоростью, с целью усилить комический эффект. Это и был номер, открывший концертную программу, под названием Ballet 101, на музыку Эрика Готье и в его хореографии в соавторстве с Йенсом-Петером Абеле.

После этой, как выражаются по-итальянски, pagliacciata, наконец-то можно было вздохнуть спокойно и отдаться стихии классического танца, прекраснее которого ничего нет на свете. На этот раз «друзьями» Роберто были Мелисса Хамилтон из лондонского Royal Ballet, Миса Куранага из Boston Ballet, Херман Корехо и Даниил Симкин из American Ballet Theatre, Анна Оль и Юн Гё Цой из Het National Ballet, Полина Семионова из Staatsballett Berlin и American Ballet Theater. Артисты исполнили «ударные» классические и неоклассические па-де-де и современные дуэты.

Вечер балета Bolle and Friends («Болле и его друзья») на Арене ди Верона

Сам Роберто, несмотря на прекрасную физическую форму, благоразумно удержался от выступления в самых виртуозных классических дуэтах, требующих немалой силы и выносливости, и предоставил их исполнение более молодым коллегам. Всеми любимый танцовщик оставил за собой па-де-де из «Баядерки» (центральный эпизод акта «Тени», но без участия кордебалета), из «Кармен» Ролана Пети и три современных дуэта: из балета «Караваджо», Take me with you и Rencontre.

Парад дуэтов должны были открывать Миса Куранага и Даниил Симкин па-де-де из «Дон Кихота», но по неизвестным причинам на сцену вышли – или, лучше, вылетели – Анна Оль и Юн Гё Цой в чуть менее знаменитом па-де-де из «Эсмеральды». Блестящая, виртуозная, «огненная» пара задала нужный тон вечеру. В первом отделении программы эта же пара исполнила номер Penumbra в хореографии Реми Вертмейера на музыку Рахманинова, а во втором отделении партнером Мисы в известном Tchaikovsky Pas de deux в хореографии Баланчина был Херман Корнехо. Артисты поразили зрителей ещё более высоким уровнем техники, особенно лёгкостью и чистотой вращений.

Обладатель уникального артистического дара Даниил Симкин в паре с грациозной и сильной Мисой Куранагой в па-де-де из «Дон Кихота» также показал чудеса техники, которая может считаться чем-то запредельным, вызвав попросту восторженный рёв публики труднейшими прыжками в коде. Но его талант по-настоящему раскрылся в знаменитом соло Les Bourgeois в хореографии Бена Ван Кавенберга на музыку Жака Бреля. Даниил самым волнующим образом изобразил героя знаменитой танцевальной миниатюры, не только поразив зрителей потрясающей лёгкостью и сложностью прыжков, но и завоевав их сердца тонкой иронией и едва ощутимым привкусом горечи.

А что же сама звезда? В па-де-де из «Баядерки» и «Кармен» Ролана Пети Роберто проявил себя как изысканный танцовщик и идеальный партнёр, с истинным джентльменством уступивший пальму первенства партнёрше, нашей соотечественнице, великолепной балерине Полине Семионовой.

Вечер балета Bolle and Friends («Болле и его друзья») на Арене ди Верона

В современных номерах его дамой была ирландка Мелисса Хамилтон из Royal Ballet. С ней Болле станцевал дуэт из балета «Караваджо» одного из самых известных итальянских хореографов Мауро Бигонцетти и Take me with you в хореографии Роберта Бондары на музыку английской альтернативной рок-группы Radiohead. Совместное выступление двух артистов создало в огромном зрительном зале под открытым небом подлинно магическую атмосферу. Утончённость линий Мелиссы Хамилтон особым образом гармонировала с красотой и благородством партнёра.

По окончании первого отделения Франческо Паннофино предложил зрителям осветить сцену при помощи мобильных телефонов. Публика немедленно откликнулась на его призыв, в том числе и те, у кого в руках были фонарики для чтения программок или либретто. Эффект, произведённый этим трюком, был ещё сильнее, чем от зажигания традиционных свечей. Роберто Болле, обратившись к зрителям, объяснил смысл этой инициативы: «Искусство танца переживает огромные трудности в нашей стране. При помощи этого маленького жеста мы хотели показать, какой огромный энтузиазм оно вызывает. Это сигнал тревоги, который превращается в признание в любви. Эмоции и душевное тепло, которые дарит танец, трудно игнорировать».

Вечер балета Bolle and Friends («Болле и его друзья») на Арене ди Верона

Завершил программу номер Rencontre, поставленный специально для Роберто известным итальянским хореографом Массимилиано Вольпини на музыку Рене Обри. Болле заинтересован в использовании высоких технологий, специальных эффектов, видеопроекций для своих номеров; по мысли танцовщика, этот союз означает диалог танца с современностью, с будущим, он помогает танцу в поиске новых путей. В программе Bolle and Friends минувшего года Роберто осуществил первый эксперимент подобного типа, Prototype, который имел большой успех. Ныне он представил на суд зрителей Rencontre, дуэт, в котором его партнершей снова была Мелисса Хамилтон.

По окончании, как всегда бывает, – пламенные аплодисменты всем участникам гала-концерта и даже что-то вроде восторженного рёва.

 

Все права защищены. Копирование запрещено