Крупнейший в Европе Люцернский летний международный фестиваль классической музыки собирает многочисленных поклонников со всего мира

Люцернский фестиваль классической музыки собирает многочисленных поклонников

В Люцерне продолжается знаменитый летний фестиваль классической музыки. В преддверии юбилея (на следующий год исполнится 80 лет со дня его основания) этот сезон представлен не менее яркими и разнообразными программами.

История Люцернского фестиваля ведет свое начало с 1938 года, когда и состоялся первый летний концерт в Курзале с участием легендарного швейцарского дирижера Эрнеста Ансерме. В то же самое время великий Артуро Тосканини основал здесь симфонический оркестр.

Репертуарную политику форума определяет его интендант Михаэль Хэфлигер. Фестивальная афиша пестрит яркими именами, нестандартными программами, отвечающими вкусам любой аудитории. Здесь и классические концерты, и современная академическая музыка, опера в концертном варианте и многое другое. Каждый раз, по замыслу устроителей форума, выбирается какая-либо определенная тема, определяющая художественную сторону программ.

Ключевым девизом нынешнего смотра стало: «Идентичность, попытка обрести единство, не разрывая связи со временем».

Главный дирижер Люцернского фестивального оркестра Риккардо Шайи:

«Вопрос об идентичности неразрывно связан с глобализацией. Я убежден, что глобализация, которая является неизбежным фактом в наше время, стимулирует стремление защитить человеческую личность, чтобы предотвратить культурное нивелирование или подавление индивидуальности. Интернет, например, давно является незаменимым инструментом, но он не должен мешать межличностному контакту или влиять на развитие личности. Равенство будет концом политики и искусства».

Люцернский фестиваль классической музыки собирает многочисленных поклонников

Фестиваль открылся выступлением Люцернского фестивального оркестра во главе с выдающимся итальянским маэстро Риккардо Шайи. Сначала это была программа, составленная из симфонических поэм Рихарда Штрауса. Кроме того, Риккардо Шайи, для которого это уже второй сезон сотрудничества со швейцарским коллективом, подготовил не менее впечатляющие по своему размаху оркестровые программы. В один из вечеров на сцене Дворца культуры и конгрессов Люцерна, главной концертной площадке фестиваля, прозвучали произведения Феликса Мендельсона (фрагменты из музыка к комедии В.Шекспира «Сон в летнюю ночь») и Петра Ильича Чайковского, чью симфонию «Манфред» Риккардо Шайи когда-то дирижировал, руководя Амстердамским Королевским оркестром Консертгебау. Пылкая трактовка оркестрового полотна Чайковского, овеянного образами романтической поэмы Байрона, придала сочинению блеск и широту. Риккардо Шайи – дирижер огромного дарования и тончайшего вкуса, с удивительной способностью к яркой, глубокой интерпретации. При минимальном жесте, ярком темпераменте, способности ясно и образно объяснить оркестру свои задачи, он добивается максимального использования художественных возможностей каждой оркестровой группы. В «Манфреде» Чайковского Риккардо Шайи с Люцернским оркестром сотворил жизнь и в малом, и в большом, начиная с крупного плана и кончая мельчайшими деталями. В интерпретации Шайи необычайно ярко раскрылась драматургия формы этого произведения.

Риккардо Шайи: «В этой программе мы противопоставляем Мендельсона Чайковскому и встречаемся сразу с двумя большими поэтами: Шекспиром и Байроном. В музыкальном плане у нас есть две основные оркестровые концепции, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми. Мы намеренно объединяем их, чтобы сфокусировать оркестр на два стиля, отличных друг от друга».

Люцернский фестиваль классической музыки собирает многочисленных поклонников

Спустя день дирижер обратился к оркестровому наследию Игоря Стравинского, представив на суд публики его ранние сочинения. Лирическую сюиту «Фавн и пастушка» на стихи Пушкина проникновенно исполнила француженка Софи Кох (меццо-сопрано). Фантастическое скерцо с его пряными гармониями и декоративной оркестровкой сменила не менее яркая по колориту и экзотике музыкального языка фантазия «Фейерверк». Риккардо Шайи намеренно устроил исполнение этих произведений Стравинского в хронологическом порядке, готовя швейцарскую премьеру «Погребальной песни» (на смерть Римского-Корсакова). «Погребальная песня» («Chant Funèbre») была написана Стравинским для большого симфонического оркестра тройного состава. Рукопись сочинения 1907 года исчезла еще до революции. Диковинную партитуру удалось обнаружить лишь спустя век, весной 2015 года во время переезда нотной библиотеки Петербургской консерватории из исторического здания. На основе сохранившихся документов была осуществлена масштабная реконструкция партитуры. «Погребальная песня» связывает между собой знаковые полотна раннего периода творчества Игоря Стравинского: «Фантастическое скерцо» и «Фейерверк» (обе партитуры – 1908 г.) и искрометную «Жар-птицу» (1910 г.) Мировая премьера сочинения состоялась в Санкт-Петербурге зимой 2016 года в Концертном зале Мариинского театра при участии оркестра под управлением Валерия Гергиева. И вот теперь дошла очередь и до швейцарской премьеры. Финальным аккордом программы стала музыка балета «Весна священная», картины языческой жизни Древней Руси. Брутальное звучание оркестра, магия остинатных ритмов и хлестких ударных эпизодов – все это смешалось в единой гигантской, особенно яркой и современной партитуре. Для Риккардо Шайи «Весна священная» – альфа и омега всего композиторского творчества XX столетия.

Риккардо Шайи: «Мы обращаемся к сочинениям Стравинского того периода, когда он еще полностью находился под влиянием своего учителя Николая Римского-Корсакова. Интересно, как рождалась идентичность гения, что особенно заметно на примере его ранних сочинений, но рядом с “Весной священной” – партитурой, которая, как известно, изменила историю музыки, хотя и в ней есть связи с “русским импрессионизмом”. Стравинский опередил свое время – как кажется, и само столетие. Я впервые продирижировал “Весну священную” в начале 1970-х годов и с тех пор не могу расстаться с этой гениальной партитурой».

В течение месяца Люцерн посещают с концертами лучшие оркестры мира и выдающиеся дирижеры современности. Россию на фестивале представляет Валерий Гергиев с Симфоническим оркестром Мариинского театра. В один из вечеров публика станет свидетелем беспрецедентного по своему размаху марафона фортепианных концертов Сергея Прокофьева с участием молодых российских виртуозов: Даниила Трифонова, Бехзода Абдураимова и Сергея Редькина.

Ретроспектива современной музыки – одно из важнейших направлений Люцернского фестиваля. Основанная Пьером Булезом в 2003 году Люцернская фестивальная академия сегодня продолжает функционировать под руководством маститого немецкого композитора Вольфганга Рима и дирижера Маттиаса Пинчера. Ежегодно ансамбль с участием выпускников Академии устраивает несколько концертов в рамках фестиваля.

Композитором-резидентом в этом году был избран голландец Мишель Ван дер Аа.

Ежегодно в программах форума выдвигается artiste etoile — «звезда». Их в этом году двое: британский виолончелист Джей Кэмпбелл и знаменитая молдавская скрипачка Патриция Копачинская. В сопровождении оркестра Люцернской фестивальной академии под управлением швейцарского дирижера, композитора и гобоиста Хайнца Холлигера она виртуозно сыграла его сложнейший Концерт для скрипки с оркестром (памяти швейцарского графика и живописца Луи Суттера, соч. 1995 года). В той же программе Хайнц Холлигер продирижировал нечасто звучащие на концертной сцене сочинения Клода Дебюсси (музыка балета «Камма») и Шарля Кёклена («Бандерлог», обезьянье скерцо из цикла симфонических поэм «Книга джунглей» по Редьярду Киплингу).

Люцернский фестиваль классической музыки собирает многочисленных поклонников

Внимание публики сфокусировано на нескольких композиторских именах этого года. Ставка сделана на сочинения Клаудио Монтеверди, Рихарда Штрауса и Дьёрдя Лигети. Наряду с триадой оперных шедевров Монтеверди – «Орфей», «Возвращение Улисса на родину», «Коронация Поппеи», – которые в Люцерне будут представлены силами солистов, «Монтеверди-хора» и оркестра «Английские барочные солисты» под управлением сэра Джона Элиота Гардинера, симфонические поэмы Рихарда Штрауса украшают программы едва ли не каждого приглашенного музыкального коллектива, ну и, конечно же, Люцернского фестивального оркестра во главе с Риккардо Шайи. Премьера оперы Дьёрдя Лигети «Великий Мертвиарх» (по одноименной пьесе Мишеля де Гельдерода) в постановке Герберта Фрича обещает стать не менее яркой кульминацией швейцарского праздника музыки.

Люцернский фестиваль классической музыки собирает многочисленных поклонников

Среди дебютантов нынешнего Люцернского фестиваля оркестр из Поднебесной. Впервые Шанхайский симфонический оркестр под управлением своего главного дирижера Лонга Ю (уже хорошо зарекомендовавшего себя в Европе) встречала взыскательная публика Люцерна. На сцене Концертного зала Дворца культуры и конгрессов коллектив представил сочинения Аарона Авшаломова (симфоническая поэма «Аллеи Пекина»), Петра Чайковского (в Концерте для скрипки с оркестром солировал блистательный Максим Венгеров, сумевший своим грандиозным обаянием воодушевить весь оркестр) и Дмитрия Шостаковича. Его Пятая симфония прозвучала особенно пронзительно, отражая заложенный композитором спектр чувств и эмоций в драматургии цикла.

Люцернский фестиваль продлится до 10 сентября и завершится концертами Венского филармонического оркестра под управлением Дэниела Хардинга.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля

Copyright —
Priska Ketterer / Lucerne Festival
Peter Fischli / Lucerne Festival

 

Все права защищены. Копирование запрещено