Моноопера Губаренко «Нежность»Моноопера – жанр необычный, количество произведений такого рода невелико. До ХХ столетия они были единичны, в Новейшее время монооперы создавались несколько чаще, но по-прежнему достаточно редко – и еще реже они появляются на сцене оперных театров. Одно из таких произведений – опера Виталия Сергеевича Губаренко «Нежность», известная также под заглавием «Письма любви». Она написана в 1971 г. – и это казалось неожиданным после таких опер, как «Гибель эскадры» и «Мамаи», созданных в 1960-х гг. После произведений героического плана композитор обращается к углубленному психологизму, к интимной лирике. По признанию композитора, одной из причин, побудивших его обратиться к жанру монооперы, была возможность сочетания закономерностей симфонической музыка и оперы.

В качестве литературной основы Губаренко избрал новеллу французского писателя Анри Барбюса «Нежность». Это произведение как нельзя лучше подходило для создания оперы, в которой на первый план выходят мысли и чувства единственного действующего лица. В ней нет сюжета в привычном понимании, очень мало конкретных деталей. Новелла построена в виде писем женщины к возлюбленному, с которым она решила расстаться не по своей и не его воле. Кто эти люди, какими были их отношения, какие обстоятельства помешали им быть вместе, не уточняется (единственное, что конкретизирует место и время действия – это имя адресата (Луи) и даты писем, начинающиеся с 1893 г.). Первое письмо Луи получает сразу после расставания, второе – по прошествии года, третье – через шесть лет после печального события, четвертое – через одиннадцать и, наконец, пятое – через двадцать. Женщина нежно утешает возлюбленного, уверяет его, что их расставание было необходимо, что время заглушит боль. От письма к письму меняется душевное состояние героини – она признается, что утрачивает дорогие сердцу воспоминания, что вновь начала смеяться, танцевать и радоваться праздникам, и кажется, что она действительно преодолела удар судьбы. Но в последнем письме женщина делает страшное признание: все эти письма написаны на следующий день после разрыва. Героиня распорядилась, чтобы они были отправлены соответственно датам – и в тот же день лишила себя жизни. Она не хотела причинять любимому еще и эту боль, и потому написала эти письма, чтобы они становились утешением для него, а двадцать лет спустя, когда воспоминания потускнеют, известие о ее самоубийстве уже не станет для него таким тяжелым ударом.

Губаренко сам переработал новеллу в оперное либретто, сократив даже те конкретные детали, которые присутствуют у Барбюса: не обозначены даты писем, конкретизирующие время действия (остаются лишь сроки, разделяющие их), исключен подробный рассказ героини о том, как она организовала эту «отсроченную переписку», сокращено четвертое письмо, в котором женщина представляет Луи постаревшим, располневшим, начинающим седеть и окруженным семьей, а себя – женщиной, выглядящей еще старше. Но главное изменение касается количества писем – третье и четвертое объединены, и это не только способствует большей сжатости и устремленности действия. Сократив количество сцен-писем до четырех, композитор сводит их число к традиционному числу частей симфонии (ведь именно стремление к симфонизации оперы привлекло его в жанре монооперы). Говорить о полном соответствии формы произведения симфоническому циклу нельзя – здесь нет сонатного аллегро, скерцо и т. д., однако непрерывное интонационное развитие присутствует постоянно, а три оркестровые интерлюдии, разделяющие четыре сцены, играют очень важную роль. Всему произведению задает тон лейтмотив любви – он начинает и завершает оперу, появляется по ходу действия то в оркестре, то в вокальной партии, то в изначальном виде, то подвергаясь трансформациям. Его эмоционально-смысловое содержание многогранно – в нем есть и нежность малой терции, и стонущая интонация малой секунды, и недосказанность задержания. Лейтмотив сопровождается напряженно звучащим септаккордом, содержащим тритон – он словно концентрирует в себе всю душевную боль героини. Лейтмотиву любви противопоставляются две жесткие, остинатные темы, впервые появляющиеся в первой интерлюдии (их можно связать с образом смерти).

Состав оркестра скромен: наряду со струнными присутствуют только четыре флейты, челеста, арфа, а также ударные, появляющиеся в наиболее напряженных моментах. Такой состав не только соответствует камерной природе жанра монооперы, но и подчеркивает ее основную эмоциональную тональность: здесь нет отчаяния – героиня спокойно и покорно принимает свою судьбу. Этому способствует отрешенное звучание флейт в нижней части диапазона, но в такой трактовке инструмента можно усмотреть и другой аспект: «навязывание» инструменту не вполне свойственного ему регистра подчеркивает некоторую противоестественность происходящего: флейта не должна сумрачно звучать на низких звуках – любовь не должна приводить к страданиям и смерти.

Моноопера Губаренко «Нежность» получила признание. Среди ее исполнительниц – Евгения Семеновна Мирошниченко, Галина Алексеевна Писаренко. Иногда моноопера исполняется под фортепиано, что подчеркивает ее камерную природу.

 

Все права защищены. Копирование запрещено