Р.Глиэр. Балет "Медный всадник"История рождения балета «Медный всадник» была весьма длительной и сложной. Первые наброски балетной музыки по мотивам одноименной пушкинской поэмы Рейнгольд Морицевич Глиэр сделал еще в конце 1930-х гг., но в то время у него еще не было либретто для будущего балета. Создание его начинается лишь в 1941 г., и берется за него Петр Аболимов. Для этого театроведа «Медный всадник» становится первым опытом в создании балетных либретто – впоследствии он написал либретто для еще нескольких произведений в этом жанре.

Сценарий, представленный П.Аболимовым, удостоился одобрения в Театре им. С.М.Кирова, но работа над «Медным всадником» вскоре прерывается и откладывается на определенный срок из-за начавшейся войны. Правда, Р.Глиэр возвращается к неосуществленному замыслу в 1944 г. – но либретто в распоряжении композитора все еще нет. Впрочем, это не помешало ему создать и проработать все основные темы будущего балета. И только после завершения войны Р.Глиэр получает либретто, при создании которого П.Аболимов опирался не только на главный литературный первоисточник, но и на некоторые иные творения А.С.Пушкина – «Арап Петра Великого», «Домик в Коломне», «Родословная моего героя».

Был Р.Глиэру предоставлен и хореографический план, который самым детальным образом разработал Ростислав Захаров. План, составленный балетмейстером, содержал в общей сложности сорок номеров, среди которых были и танцы, и действенный сцены. Для каждого из них был указан не только точный хронометраж, но и необходимый характер музыки. Это очень помогло Р.Глиэру, который впоследствии подчеркивал, что вся его музыка в «Медном всаднике» связана с планом Р.Захарова.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти