Директор и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев надеется, что у музыкантов больше не будет повода давать концерты в местах боевых действий.

Гергиев

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

«Я надеюсь, что у нас не будет подобных концертов (таких как в Пальмире и Цхинвале — ред.). Вернее, причин для этого, надеюсь, не будет, чтобы давать такие концерты», — сказал Гергиев журналистам в пятницу в Самаре.

Дирижер добавил, что концерты в Пальмире и Цхинвале — это не то, чем он хотел бы гордиться. При этом он отметил, что такие акции были необходимы, чтобы обратить внимание миллионов людей на то, что происходит в Сирии и Южной Осетии.

«Давайте представим лучший вариант, что никто бы больше не выступал ни в Пальмире, ни в Цхинвале и не посвящал концерты памяти погибшим… Мы выступали в Сирии, чтобы поддержать тех людей, которые там живут и лет пять-шесть страдают от безумия политиков, от этого ужасного звучания хорового коллектива», — сказал Гергиев.

Гергиев – учредитель нескольких фестивалей, которые он возглавляет бессменно: «Звезды белых ночей», который первоначально приурочивался к юбилею основания Санкт-Петербурга, а потом сделался традиционным, Московский пасхальный фестиваль, «Лики современного пианизма», «За мир на Кавказе», «Новые горизонты», «Мстиславу Ростроповичу», «Гергиев-фестиваль» в Финляндии и Нидерландах.

Гергиев известен не только своим дирижерским и организаторским талантом, но и активной гражданской позицией, от которой он не отступает никогда. Концерты его оркестра в Цхинвале в 2008 году и в Пальмире, освобожденной от боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) в 2016, вызывали немалый общественный резонанс в разных странах.

Гергиев прибыл в Самару на десятый Международный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу», который проходил в городе 15 и 16 октября.

ria.ru