СвиридовКак велика может быть роль случайной встречи в жизни человека, тем более, если человек этот – творческая личность! Георгий Васильевич Свиридов благодаря встрече с неким знакомым поэтом, состоявшейся в Ленинграде осенью 1955 г., открыл для себя поэзию Сергея Есенина. По признанию композитора, до той поры отдававшего предпочтение Александру Блоку, есенинские стихи ему «как-то особенно запали в душу». Результатом стало создание кантаты «Поэма памяти Сергея Есенина», а в 1956 г. – вскоре после ее успешной премьеры – Свиридов вновь обратился к творчеству полюбившегося ему поэта. На сей раз он избрал камерно-вокальный жанр и создал вокальный цикл для тенора и баритона с фортепиано «У меня отец крестьянин».

Между кантатой и вокальным циклом, написанным на стихи одного поэта и близких по времени создания, немало общего, но в цикле композитор словно «договаривает» то, что было «недосказано» в кантате с ее крупномасштабными «картинами». На первый план выходят лирические высказывания поэта – милый его сердцу быт старой деревни, любовь, сожаления о безвозвратно ушедшей молодости. Как и во многих других свиридовских вокальных циклах, здесь нет единой сюжетной линии – цикл составлен из романсов на стихи, написанные Есениным в разные годы, и в этом смысле произведение подобно другому циклу, созданному в 1955 г. – «Песням на стихи Роберта Бёрнса», но некоторые черты сближают цикл со «Страной отцов» – участие двух певцов, наличие дуэтных номеров. Объединяющим началом становится образ молодого поэта, от имени которого звучат все сольные номера. Романсы довольно обособлены (они нередко исполняются отдельно, вне цикла), но в их последовательности есть определенная логика.

Открывается цикл романсом «Сани», исполняемым тенором – поэт спешит в родные места. В ровном тремоло, проходящем в партии фортепиано через весь романс, можно услышать и звон бубенцов несущейся тройки, и «звоны мерзлые осин». Большое расстояние между партиями правой и левой руки создает впечатление простора. Тремоло «звенит» в партиях и левой, и правой руки, но в правой – в высоком регистре – выдерживается неизменный гармонический фон, в левой же – в среднем регистре – плавно сменяются аккорды, «двигаясь вперед». Вокальная партия состоит из бодрых возгласов, опирающихся на интонацию квинты (которую Михаил Иванович Глинка назвал «душой русской музыки»). В среднем разделе, когда герой говорит о любви к родным местам, в партии тенора появляется песенное начало.

В первом номере мимоходом упоминается о березке («тот почти березке каждой ножку рад поцеловать»), второй же, тоже порученный тенору – «Березка» – посвящен этому дереву, считающемуся символом России. Простая, искренняя мелодия близка лирическим эпизодам кантаты. Ровный ритм, напоминающий колыбельную, делает мелодию очень ласковой. Близость к народной песне выражается в форме романса – варьированной куплетной с припевом. Фортепианная партия – простая и прозрачная – создает впечатление хрупкости и нежности. Присутствие тонической педали хотя бы в одном из голосов фортепианной фактуры на протяжении всей миниатюры подчеркивает ее спокойный, лирически-созерцательный характер.

Если лирические номера исполнялись тенором, то возвышенно-торжественный третий романс – «В сердце светит Русь» – поручен баритону. Широко разносятся «зовы» фортепианного вступления, им «отвечают» призывные квартовые кличи вокальной партии. Широко разливается мелодическая фраза – «О край разливов грозных», баритон исполняет ее в высоком регистре, благодаря чему она звучит особенно экстатично и напряженно.

Последующие номера – жанровые зарисовки деревенского быта. В дуэте «Рекрута» звучит удалая молодецкая песня, перекликающаяся с подлинными русскими солдатскими песнями (основная мелодия, излагаемая баритоном, сопровождается высоким подголоском в партии тенора). «Время действия» – не такое уж давнее – конкретизируется фактурой фортепианного сопровождения, напоминающего звучание гармони.

Типичный для Есенина мотив сожалений о «пролетевшей юности» возникает в «Песне под тальянку», исполняемой баритоном. Горькая печаль изливается в элегических романсовых интонациях, но в восходящих мажорных оборотах вокальной мелодии и безостановочном движении в фортепианной партии ощущается нерастраченная сила.

Дуэтный номер «Вечером» – яркая жанровая зарисовка: имитация гармони в фортепианной партии, «частушечная» речитация, перемежаемая решительными квартовыми ходами.

Заключительный теноровый номер – «Есть одна хорошая песня у соловушки» – стоит в цикле особняком. Хотя поэт и тоскует по родной деревне, все-таки он уже горожанин – и здесь звучат интонации не крестьянской, а городской песни, а в мелодии – при всей ее широте – нет распевов (один слог – один звук), и она приобретает характер страстной декламации. Начинаясь с размашистых ходов, мелодия вдруг «надламывается» – уверенная терция заменяется острой увеличенной секундной, а в фортепианной партии возникает щемящий уменьшенный септаккорд в обращении. Поэт подводит трагический итог своей жизни: «Я отцвел не знаю, где. В пьянстве, что ли? В славе ли?»

Вокальный цикл «У меня отец крестьянин» впервые прозвучал в декабре 1957 г. в Москве в исполнении Алексея Масленникова и Евгения Кибкало, партию фортепиано исполнил сам Свиридов.

Все права защищены. Копирование запрещено