СвиридовВсегда ли композитор остается верен тому, что декларирует вслух? И если он отступает от высказанных принципов – оправдывает ли себя результат? Одно из событий творческой биографии Георгия Васильевича Свиридова доказывает, что подобная гибкость вполне способна привести к созданию шедевра – если только в глубине души при этом творец остается верным себе.

После 1949 г., когда Георгий Васильевич работал над неоконченной симфонией, он в течение полутора десятилетий сосредотачивал усилия в области вокальной и хоровой музыки (исключение составляла музыка к кинофильмам). Более того, композитор неоднократно заявлял, что вне жанров, связанных со словом, он не видит перспектив развития для себя. Но вот в 1964 г. он создает оркестровое сочинение, в котором не участвуют, ни солисты, ни хор, нет и опосредованной связи со словом – в виде литературной программы, и даже заглавие выглядит весьма обобщенным – «Маленький триптих».

Что могло подразумеваться под таким заглавием? Изначально триптихом (или складнем) именовалась икона, состоящая из центральной части и двух створок. Позднее этот термин стал применяться и в светском искусстве – в частности, в середине ХХ столетия триптихи создавали советские художники. «Духовное» прошлое термина давало знать себя в том, что живописные триптихи наполнялись значительным, возвышенным содержанием («Александр Невский» Павла Дмитриевича Корина, «Коммунисты» Гелия Михайловича Коржева). Свиридов в своем оркестровом триптихе тоже воплощает глубокое, значительное содержание – при всей лаконичности его формы (в этом произведение перекликается с его маленькими кантатами, например, «Снег идет» на стихи Бориса Пастернака).

О «церковном прошлом» термина, который применил к своему сочинению композитор, заставляет вспомнить и другая особенность произведения. Православная церковь никогда не признавала инструментального музицирования, поэтому русская духовная музыка всегда была вокально-хоровой. Все мелодии «Маленького триптиха» выглядят вокальными – оркестр «поет», а фактура во многих эпизодах отчетливо напоминает хоровую. Таким образом, композитор в этом сочинении не «изменяет себе», не отказывается от вокально-хоровой музыки – он переносит ее закономерности в оркестр! Не случайно советский музыковед Арнольд Наумович Сохор назвал части триптиха «русскими оркестровыми песнопениями».

В этом своеобразном определении имеют значение оба момента – это именно песнопения, и именно русские. Элементов народной подголосочной полифонии, присущих русской фольклорной традиции, в «Маленьком триптихе» нет – композитор отдает предпочтение аккордовой фактуре, характерной для православного церковного пения. Из этого же источника исходят и некоторые другие особенности музыкального языка – повторяющиеся секундовые ходы, псалмодические попевки. Подобный склад, корнями уходящий в русскую культовую музыку, господствует в первой части «Маленького триптиха» – он составляет сущность основной темы, которая проводится четыре раза, подвергаясь изменениям. В этой теме воплощена и чистота, и смирение – все то, что издавна ассоциируется с понятием «Святая Русь». В процессе развития на нее накладываются новые темы, раскрывающие другие грани образа России, Родины – в высоком регистре звучат наигрыши деревянных духовых, отзвуки колокольного звона слышатся в аккордах медных духовых и звучании литавр. Начинаясь с лирических мотивов, первая часть постепенно приобретает эпическое звучание, чтобы к концу вновь прийти к успокоению.

Эпические мотивы встают в полный рост во второй части – предельно краткой (ее продолжительность составляет всего двадцать восемь тактов). Вековая мощь попевок, характерных для старинных эпических песен, подчеркивается «тяжелым» тембром тромбонов и туб (если это и «хор», то, несомненно, мужской). Суровая тема приобретает особенно грозное и тревожное звучание в мощном оркестровом tutti.

Третья часть триптиха написана несколько раньше других – как киномузыка. Свиридов создал ее для фильма «Русский лес», поставленного в 1964 г. кинорежиссером Владимиром Михайловичем Петровым по одноименному роману Леонида Максимовича Леонова (фильм повествует о нелегкой судьбе ученого, боровшегося против варварской вырубки лесов). В верхнем регистре звучит пронзительная мелодия. Протяженность и опора на квинтовый тон сближают ее с русской песенностью, но квадратная структура и четкий ритм аккомпанемента, не свойственные русской песне, придают ей некоторую жесткость. Внезапно песню «обыгрывают» хоральные аккорды духовых. Звучность постепенно истаивает – музыкальная мысль «растворяется в вечности».

«Маленький триптих» – одно из немногих сочинений Свиридова для симфонического оркестра. Но, обращаясь к этой сфере музыки нечасто, Георгий Васильевич создавал истинные шедевры.

Все права защищены. Копирование запрещено