(р. 1988)

Георгий ЧаидзеРоссийский пианист Георгий Чаидзе появился на свет в Санкт-Петербурге. К обучению музыке он приступил в семилетнем возрасте, осваивая сразу два музыкальных инструмента – фортепиано и скрипку, но впоследствии его интересы сосредоточились в области фортепианной игры. Семья тогда жила в Нижегородской области – в маленьком городе Павлове, и Георгий обучался там.

Судьбу его решила случайная встреча с Ниной Самуиловной Феоктистовой – педагогом из областного центра. Послушав игру мальчика, она поняла, что перед нею весьма одаренный ребенок, и посоветовала учиться в Нижнем Новгороде. Чтобы Георгий мог продолжить образование в областном центре – в специальном классе школы искусств для одаренных детей у Нины Самуиловны – его бабушке Маргарите Спиридоновне пришлось переехать в Нижний Новгород вместе с внуком, сняв там квартиру. В детские годы она вместе с Феоктистовой сопровождала его во всех поездках на конкурсы и фестивали, которых было немало.

Кумиром юного пианиста был Святослав Рихтер, и занимался он не меньше, чем великий пианист в его годы – не менее четырех часов в день. Несмотря на усиленные упражнения, Георгий уже в подростковом возрасте умел рационально распределять время, часть его посвящая другим занятиям по интересам, которые были весьма разносторонними – от футбола до шахмат. Одним из любимых его занятий было чтение, причем мальчика увлекала весьма серьезная литература – например, труды историка Льва Гумилева.

Свою первую конкурсную победу он одержал в одиннадцать лет – в Германии, в Китцингене-на-Майне. В годы обучения в школе искусств произошли и другие важные события. В 2002 г. юный музыкант выступил на ярославском Конкурсе молодых пианистов им. А.А.Наседкина. В 2003 г. пятнадцатилетний Георгий стал обладателем золотой медали Международного конкурса юных пианистов имени С.В.Рахманинова, который проходил в Великом Новгороде. В том же году в Москве юный музыкант удостоился специального приза за успешное выступление на Фестивале молодых пианистов им. Г.Нейгауза, который состоялся в рамках музыкально-педагогического форума «Одаренные дети – путь к мастерству», его наставница была награждена дипломом. В январе следующего года Георгий становится лауреатом конкурса «Новые имена России», прошедшего в Ханты-Мансийске, в том же году он удостаивается второй премии на конкурсе в американском городе Рочестере.

Успехи юного пианиста были так велики, что через год после завершения учебы в школе – в 2005 г. – Георгий Чаидзе смог окончить Нижегородский музыкальный колледж имени М.А.Балакирева экстерном. Пианист отправляется в столицу и поступает в консерваторию, где становится студентом Сергея Доренского.

Будучи студентом консерватории, Чаидзе выступает на конкурсах не менее успешно, чем в школьные годы. В 2007 г. он завоевывает первую премию на Конкурсе им. Станчича в Хорватии, а в 2009 г. побеждает на конкурсе «Canada’s Honens International Piano Competition» в Калгари. Завершив консерваторский курс в 2010 г., пианист продолжает образование в аспирантуре, одновременно обучаясь в Берлине в Университете Искусств у Клауса Хельвига.

В 2011 г. был записан первый диск Георгия Чаидзе, содержащий музыку Франца Шуберта. В программу следующего диска вошли творения Сергея Прокофьева, Модеста Мусоргского и Николая Метнера.

Георгию Чаидзе рукоплескали многие города – Берлин, Монтрё, Оттава, Нью-Йорк, Торонто, Тулуза. Он выступал в самых престижных концертных залах мира – лондонском Вигмор-холле, нью-йоркском Карнеги-холле, берлинском Концертхаусе.

Георгий Чаидзе известен не только как прекрасный солист, но и как чуткий ансамблевый исполнитель. Одним из наиболее примечательных моментов в его исполнительской карьере стало сотрудничество с Квартетом имени А.П.Бородина. Первое совместное выступление состоялось в Канаде, а затем в 1996 г. пианист выступил с этим прославленным коллективом в рамках Фестиваля искусств имени А.Д.Сахарова, проходившего в Нижнем Новгороде. Музыканту доставило радость выступление в городе, с которым были связаны его первые успехи. Рубен Агаронян – первый скрипач знаменитого камерного ансамбля – охарактеризовал Чаидзе как блестящего пианиста, владеющего репертуаром. Скрипач отметил, что с участием Чаидзе «Моцарт по-настоящему звучит». На Сахаровском фестивале Георгий Чаидзе исполнил с Квартетом им. А.П.Бородина «Увертюру на еврейские темы» Сергея Сергеевича Прокофьева и соль-минорный Квинтет Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

С другим известным камерным ансамблем – Cecilia String Quartet – музыкант записал диск, в который вошли произведения Йозефа Гайдна и Антонина Дворжака. В 2016 г. пианист выступил в дуэте со скрипачом Никитой Борисоглебским. В программу под многообещающим заглавием «Звезды XXI века» вошли сонаты Франца Шуберта, Людвига ван Бетховена и Рихарда Штрауса, а также Дивертисмент для скрипки и фортепиано Игоря Стравинского.

В 2017 г. Георгий Чаидзе участвовал в Конкурсе имени Вана Клиберна в Техасе, где вошел в число шести финалистов.

 

Все права защищены. Копирование запрещено