Георг Фридрих Гендель. Concerti grossiВысшим достижением Георга Фридриха Генделя в области инструментальной музыки считаются Concerti grossi. Отличительная особенность данного жанра заключена в солировании не одного исполнителя, а группы однородных или разнородных инструментов. Наряду с Бранденбургскими концертами Иоганна Себастьяна Баха и многочисленными концертами Антонио Вивальди их причисляют к лучшим образцам данного жанра, созданным в эпоху барокко.

Жанр Concerto grossi зародился в Италии, его основоположником считается скрипач и композитор Арканджело Корелли. Во время пребывания в Италии Гендель интересовался его творениями, в частности, концертами.

В концертах Генделя нельзя обнаружить какую-либо жесткую композиционную схему, которой следовал бы композитор – в отличии, например, от Иоганна Себастьяна Баха, строго соблюдавшего в своих Бранденбургских концертах принцип контрастного сопоставления частей. Гендель позволяет себе изрядную свободу в этом отношении. Структура цикла в его концертах варьируется от произведения к произведению. В среднем количество частей равно пяти, но их может быть и три, и четыре, и шесть, встречаются даже восьмичастные циклы. По своей структуре концерт у Генделя приближается и к сонате, и к сюите. Сходство с сюитой проявляется и в характерных для этого жанра танцевальных частях – сарабанда, полонез, жига, менуэт.

Созданные Генеделем Concerti grossi объединены в два опуса – Op. 3 и Op. 6. Оба они были изданы в 1730 г., когда Гендель был уже опытным композитором, а пик популярности concerto grosso остался к тому времени позади в большей части Европы– лишь английская публика сохраняла живой интерес к нему. Генделевские Concerti grossi не распространялись до издания в списках, как это происходило с творениями Корелли или Вивальди, и потому до издания Op. 3 в 1734 г. Гендель был известен прежде всего как автор опер и ораторий. Включенные в этот опус произведения именуются «Концертами для гобоя», однако такое наименование употребляется с большой долей условности: духовые инструменты здесь лишь дублируют партии скрипок.

Первый из концертов этого опуса наиболее близок к произведениям Антонио Вивальди. В энергичной, активной первой части решительным унисонам ритурнеля контрастируют красочно-виртуозные сольные эпизоды. Часть вторая – медленная – напоминает лирическое ариозо, в котором возникает выразительный диалог скрипки с гобоем. Часть заключительная лаконична, главную роль в ней играет танцевальный упругий ритм.

Второй концерт по построению ближе к сюите. В части первой за торжественным аккордовым вступлением следует переплетение сложных «узоров» в партиях солирующих скрипок. Ариозная вторая часть напоминает Adagio из Бранденбургского концерта № 1 Баха. В фугированную третью часть неожиданно вторгаются характерные ритмоинтонации английских народных танцев. Завершается концерт типично сюитными частями – изысканным менуэтом и помпезно звучащим гавотом.

Четырехчастный Третий концерт имеет форму т. н. «церковной» сонаты: две лаконичные медленные чередуются с быстрыми фугированными. Сходное построение присуще Четвертому концерту, но первая часть своей торжественностью и горделивым звучанием напоминает оперную увертюру, а третья часть – Andante – представляет собой менуэт. Заключительная часть – тоже менуэт, но не такой изысканный, с простонародными интонациями, предвосхищающими менуэты из симфоний Йозефа Гайдна.

В пятом концерте преобладают сосредоточенно-скорбные настроения, но один из элементов темы фуги вносит легкую игривость. Часть – в манере гавота – напоминает арию из оперы. Самым необычным можно назвать Шестой концерт, состоящий из двух сходных по темпу частей. В нем словно не хватает медленной части (существует гипотеза, что при исполнении Гендель сам импровизировал ее на органе).

Концерты Op. 6 – единственного произведения, изданного композитором по подписке – создавались один за другим осенью 1739 г. Если в предшествующем опусе состав солистов не только изменяется от концерта к концерту, но даже в пределах одного концерта могут вводиться новые солисты, то здесь исполнительский состав более стабилен – concertino (ансамбль солистов в лице двух скрипок и баса) и струнный оркестр – это классический состав в традициях Корелли. Концерты цикла различаются по образному строю – здесь есть и патетика, заставляющая вспомнить об итальянских операх той эпохи, и жанрово-бытовые «картины», и строгость духовной музыки, и интеллектуальная утонченность фуги, и пасторальность. Различаются концерты и по своему композиционному построению. Количество частей варьируется от четырех до шести, но при одинаковом числе частей строение может быть разным: например, шестичастный Пятый концерт заканчивается менуэтом, а в Десятом все три последние части – Allegro.

Concerti grossi Георга Фридриха Генделя завоевали широкую популярность еще при жизни композитора и не утрачивают ее до сих пор.

 

Все права защищены. Копирование запрещено