В Москве стартовал XI фестиваль спектаклей для детей. До 1 октября московские зрители увидят лучшие спектакли театров Франции для детей и родителей. В рамках фестиваля также мастер-класс по театротерапии и детские театральные мастерские

В Москве стартовал XI фестиваль спектаклей для детей 

Детские театры столицы – легендарная тема. Ни один город мира не может сравниться с количеством детских театров в Москве. Эта удивительная традиция театров для школьников или даже дошкольников, театров музыкальных и театров зверей, сложившаяся в ХХ столетии, еще требует изучения. Казалось бы, если есть такое количество детских театров, и к тому же огромное количество сезонных детских спектаклей – новогодние, летние и т.п. – нужен ли еще фестиваль спектаклей для детей? Оказалось, что не просто нужен, а даже необходим. Впервые проведенный в 2007 году, фестиваль «ГАВРОШ», как признаются его организаторы, выбрал верную систему координат: «любопытство – дерзость – доброта». И, похоже, что именно организаторы – Тереза Дурова и арт-директор фестиваля Марина Райкина – дерзают особенно, организовывая ежегодно тематический показ театров разных стран. С 2007 г. благодаря им московские зрители увидели лучшие спектакли датских, голландских, немецких, шведских, польских и израильских театров. Сезон итальянского театра прошел дважды – в 2007 г. и в 2011 г. Но все рекорды побили французские сезоны, которые в этом году в третий раз (!) снова в Москве. И этом понятно: театрально-образовательные традиции России и Франции исторически близки. И несмотря на то, что у фестиваля нет мощной рекламной кампании, у него есть гораздо большее: свой постоянный зритель. Его социологический портрет описывается примерно так: юный театрал 4-8 лет, с родителями или бабушкой-театралкой, очень серьезным выражением лица, возможно, с игрушкой в руке, самокатом в гардеробе, и беседой там же со старшими после спектакля. Мнения поколений совпадают не всегда! Синтез жанров искусств – визитная карточка фестиваля. Цирк, танец, видеоарт – это еще одна особенность «ГАВРОШа», который всегда на передовой театральных идей и инноваций. Все очень понятно и интересно не только детям, но и взрослым.

В Москве стартовал XI фестиваль спектаклей для детей

Удивительна атмосфера этого фестиваля: она лишена пафоса больших залов, в ней царит доброта. Интересно и то, что перед каждым спектаклем организаторы не напоминают, что надо выключить телефоны, а очень тепло приветствуют зрителей, создавая семейную атмосферу. Здесь нет назидания и нет указания. Как нет и бесконечных рекламных селфи. И может, поэтому дети (без родителей) внимательно сидят прямо перед авансценой, а на вопрос артистов о том, чего во время спектакля делать нельзя, отвечают споро: «Не бегать, не баловаться, не бояться!». Вот это «Не бояться!» как чувство свободы в театре и мировосприятие человека и есть один из важнейших результатов фестиваля. И когда после спектакля дети выходят поблагодарить артистов на сцену с маленькими букетиками цветов или просто пожать руку – это очень искренний жест и понимание театра.

В Москве стартовал XI фестиваль спектаклей для детей

До 1 октября зрителей ждут на спектаклях фестиваля в Театриуме на Серпуховке, на малой сцене театра им. Моссовета и в Школе драматического искусства. Любителям танца рекомендую спектакль «Теория чудес» Systeme Castafiore (Франция, Грасс), для возраста: 10+, для группы 5+ отлично подойдет «Человек В» Венсан Варен и компания «3,6/3,4 из Лилля, самым маленьким (1,5+) – спектакль «Спокойной ночи, Мышка!» Компании XZART из Нуазьеля. Интересна и спецпрограмма фестиваля: в ней мастер-классы по театротерапии, творческая лаборатория для будущих артистов «От жеста к образу», а 30 сентября пройдет квест-операция «Французские приключения», возрастная категория 5+.

Программа фестиваля «Гаврош» на: http://teatrium.ru/gavroch/french-2017