В.Гаврилин. Балет "Анюта"Рождение балета «Анюта» являло собою случай поистине уникальный. Экранизациями балетов, поставленных прежде на театральной сцене, уже давно никого нельзя удивить, но в данном случае дело обстояло с точностью до наоборот: балет, изначально создававшийся в качестве фильма, был перенесен на сцену.

Инициатором создания кинокартины был режиссер Александр Аркадьевич Белинский, уже создавший к тому времени ряд фильмов-балетов: «Галатея», «Жиголо и Жиголетта», «Старое танго». Теперь режиссеру хотелось создать нечто на основе произведения А.П.Чехова – но он еще не знал, какого именно, склоняясь первоначально к «Скверному анекдоту». Не было у него определенности и относительно того, к кому обратиться для создания музыки. Но однажды режиссер услышал Вальс, созданный Валерием Александровичем Гаврилиным. Этого ленинградского композитора Г.Свиридов почтительно именовал «современным М.П.Мусоргским», А.Белинский же услышал в его произведении настоящий «чеховский вальс».

Одновременно пришла мысль и о подходящем сюжете – таковым стала «Анна на шее». Это печальная история девушки из бедной семьи, которая жертвует своей любовью к студенту, чтобы выйти замуж за нелюбимого, но богатого человека. Анна рассчитывает, что это спасет от нищеты ее отца и младших братьев, но надежды девушки не оправдываются: муж оказывается скупым и не желает помогать ее родным, зато он не прочь ради карьерного продвижения воспользоваться тем успехом, который ожидает его красивую молодую супругу в свете. Постепенно светская жизнь полностью поглощает героиню, и Анюта забывает и о возлюбленном, и об отце и братьях, которых за неуплату долгов выгоняют из дома в холодную ночь… Этот сюжет становится основой произведения, раскрывающего мысль о поругании женской души.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти