Количество опер, созданных Гаэтано Доницетти, превышает семь десятков. Не все они известны в равной степени – опера «Колокольчик» уступает в популярности «Лючии де Ламмермур» или «Любовному напитку», однако и к этому произведению обращаются театры. Слушая легкую, веселую музыку «Колокольчика», нелегко поверить, что композитор создал ее в один из наиболее тяжелых и безрадостных периодов своей жизни – он тяжело переживал безвременную смерть Винченцо Беллини, вскоре умер отец Доницетти, а через два месяца – мать. Через некоторое время новое горе постигло композитора – умерла маленькая дочь.

Но, переживая собственные несчастья, Доницетти не утратил способность сочувствовать несчастьям чужим. После банкротства импресарио оперная труппа театра «Нуово» оказалась в отчаянном положении, а ведь в составе труппы были друзья Доницетти – в частности, певец Ронкони. Композитор оказывал певцам материальную помощь, но гораздо лучше помогла бы им успешная премьера – и кто, как ни Доницетти, мог бы создать подходящее произведение, ведь он прославился не только талантом, но и умением быстро работать! Потому-то так обрадовался Ронкони, посетив однажды композитора и застав его за музицированием. Доницетти его разочаровал, сказав, что в ближайшее время не намерен ничего сочинять. Однако Ронкони был достаточно настойчив, чтобы побудить композитора изменить решение. Уже на следующий день Доницетти сообщил ему, что работает над одноактной оперой, и пообещал закончить ее через неделю.

За основу нового произведения был взят сюжет оперы «Ночной колокольчик», которую Доницетти слышал в Париже, и она его очаровала. В сюжет были внесены небольшие изменения. «Если опера провалится, смогу переложить вину на поэта!» – иронизировал композитор – ведь в качестве либреттиста выступал он сам, создавая параллельно музыку и текст.

«Колокольчик» – опера-фарс, созданная в традициях итальянской оперы-буффа. События разворачиваются в течение одной ночи, соблюдается и принцип единства места действия – все происходит в комнате старого аптекаря дона Аннибале Пистаккьо, располагающейся рядом с его аптекой. Сюжет обыгрывает излюбленный мотив итальянских комических опер: старик решил жениться на очаровательной молоденькой девушке Серафине, но с этим не может смириться ее молодой поклонник Энрико, племянник аптекаря. Всю ночь он не дает дядюшке приступить к исполнению супружеских обязанностей, то и дело звоня в колокольчик под видом очередного посетителя. Многократно переодеваясь, Энрико представляется то французом, страдающим расстройством желудка, то певцом, внезапно потерявшим голос и требующим микстуру для его восстановления, то дряхлым стариком, чья жена «больна ужасными болезнями» от чахотки до чесотки… Но последним посетителем оказывается не переодетый Энрико, а первая супруга дона Аннибале, которую он напрасно считал умершей. Во избежание обвинений в двоеженстве, аптекарь немедленно отказывается от брака с юной красавицей, и теперь ничто не мешает Энрико сыграть свадьбу с Серафиной.

Музыкальное воплощение этого комедийного сюжета тоже соответствует традициям оперы-buffa. Музыкальные номера разделяются речитативами secco в сопровождении клавесина. Комическая скороговорка чередуется с виртуозными мелодиями. Они выглядят пародийно в дуэте Энрико и Серафины, в котором персонажи обмениваются взаимными обвинениями (ведь согласиться на брак с доном Аннибале девушку побудило легкомыслие молодого человека). Дон Аннибале охарактеризован каватиной, первая часть которой имеет оттенок маршевости, а вторая выдержана в духе комической скороговорки. Застольная песня Энрико имеет характер быстрого вальса. Наиболее развернутый номер – дуэт дона Аннибале и Энрико, притворяющегося певцом: в первом разделе преобладает декламационность, затем мнимый певец, «излечившийся» от хрипоты, поет баркаролу, а последний раздел дуэта исполнен стремительного движения. Среди номеров преобладают арии и дуэты, лишь в начале оперы присутствует хор в духе торжественного полонеза (гости поздравляют новобрачных), а завершается опера небольшим ансамблем.

Премьера «Колокольчика» состоялась в июне 1836 г. в театре «Нуово». Роль дона Аннибале исполнил Рафаэль Казачча, Серафины – Амалия Шутц, в партии Энрико выступил Джорджо Ронкони, а его отец Доменико Ронкони исполнил партию слуги Спиридоне. Надежды оправдались – опера имела успех, труппа была спасена. В последующие годы опера ставилась в основном в Италии, хотя постановки в других странах тоже имели место – в 1836 г. состоялась английская премьера в Лондоне, а в 1861 г. с «Колокольчиком» познакомилась американская публика сначала в Филадельфии, затем – в Нью-Йорке. Первая постановка в России была осуществлена итальянской труппой в 1854 г. Много лет опера не ставилась в России, и только в советскую эпоху «Колокольчик» был поставлен в Риге (произведение исполнялось на языке оригинала). В 1978 г. для постановки в Театре им. С.М.Кирова Юрием Димитриным была создана русская версия либретто. В 1987 г. «Колокольчик» стала одним из первых спектаклей театра «Санкт-Петербургъ опера».

Все права защищены. Копирование запрещено