Форе. МиражиРеквием… вокально-симфонический жанр, родившийся из христианского (точнее, католического) духовного опыта, воплощающий вечные вопросы, которые будут волновать человечество всегда: что такое смерть, какую роль играет она в жизни, что ожидает человека там – за гранью бытия? На протяжении веков эти идеи получали воплощение в творчестве многих композиторов – Вольфганга Амадея Моцарта, Антонина Дворжака, Джузеппе Верди, весьма своеобразное преломление получила католическая заупокойная месса в «Немецком реквиеме» Иоганнеса Брамса и «Военном реквиеме» Бенджамина Бриттена… Какое место занимает в этом блистательном ряду Реквием Габриеля Форе?

Разговор о Реквиеме следует начать с того, что среди произведений, относящихся к раннему периоду творчестве Форе, это одно из наиболее часто исполняемых произведений, но не только это привлекает к нему самое пристальное внимание. Внешне Реквием вполне традиционен, и все же Форе трактовал его очень своеобразно. История его создания сложна и продолжительна: написанный в 1888 г., Реквием тогда же прозвучал, и состав исполнителей был не вполне обычным: мальчик-сопранист и детский хор в сопровождении камерного оркестра… без скрипок. Позднее – в 1893 г. – произведение было переработано композитором, теперь оно предназначалось для смешанного хора, а не для детского, а солировал баритон. Ввел Форе и скрипку – но солирующую и только в одном номере (Sanctus). И, наконец, в 1900 г. появляется еще одна редакция – теперь в исполнении Реквиема участвуют двое солистов (баритон и сопрано), смешанный хор, а также орган и большой оркестр.

Парадокс Реквиема заключается в том, что Форе, будучи человеком верующим (и очень глубоко), позволил себе отступить от католической традиции: он отказался от самой грозной и устрашающей части мессы – Dies irae, живописующей ужасные картины Страшного суда: в первоначальной редакции ее нет вообще, в последующих она завуалированно вплетается в Libera me. Что заставило композитора так поступить? Ответ кроется в том, как трактовал Форе понятие «религиозного стиля». Он был убежден, что говорить о «религиозном стиле» как о каком-то общем для всех явлении нельзя: «Религиозная вера Гуно резко отличная от веры Франка… Гуно – само сердце, Франк – сама мысль». Композитор приводил в пример св. Терезу, чьи страстные суждения, казалось бы, противоречат христианским аскетическим традициям – тем не менее, католики чтят ее как святую. Таким образом, стилевые особенности Реквиема нельзя рассматривать в отрыве от индивидуального характера религиозной веры композитора. Реквием со всей очевидностью демонстрирует, что в грозного, неумолимого и карающего Бога Форе не был склонен верить – в его музыке раскрывается один из основополагающих принципов христианства: «Бог есть любовь». Реквием Форе написан именно с позиции любви к ближнему, главная сущность этой музыки – утешение для скорбящих, потерявших близких людей.

По признанию Форе, написание Реквиема было вызвано желанием «сделать что-нибудь другое», когда он – в рамках обязанностей церковного органиста – сопровождал игрой на органе похоронные службы. Это «другое» во многом перекликается с мистическими исканиями Рихарда Вагнера – влияние немецкого композитора можно усмотреть в суровом величии первого номера (Introit et Kyrie), в таинственности третьего (Sanctus), в торжественности пятого (Agnus Dei), но в музыке Форе нет той пышности, «массивности» фактуры, которая присуща творениям Рихарда Вагнера. Даже самые суровые и грандиозные эпизоды у него сохраняют утонченность. Например, в Sanctus величественные фанфарные интонации медных духовых производят колоссальное впечатление именно потому, что возникают на фоне нежных арпеджио арфы.

Эпизоды Реквиема, порученные солистам – баритону в среднем разделе «Offertoire», сопрано в «Pie Jesus» – по интонационному складу близки светским вокальным сочинениям Форе, они так же интимно-лиричны. В то же время в мелодиях Реквиема ощущается связь с григорианским пением (примечательно, что, по мнению Форе, в церкви следовало бы исполнять только григорианские хоралы, причем в унисон – то есть именно в таком виде, в каком рождались они «задолго до полифонии»). Плавность и текучесть мелодий как нельзя лучше подходила для создания образа «вечного покоя», который несет смерть с точки зрения христианина. Этот «вечный покой» не кажется мрачным – мелодии Габриеля Форе глубоко человечны, исполнены нежности, ласки, сердечной теплоты.

Современники упрекали автора в чрезмерной лиричности Реквиема, в отсутствии ужаса смерти, который, как считалось, должно выражать подобное сочинение. «Именно так я чувствую смерть, – отвечал на подобные упреки Форе. – Как счастливое избавление, надежду на потустороннее счастье, а не как мучительный переход». Эти слова наиболее точно определяют сущность Реквиема Габриеля Форе.

 Все права защищены. Копирование запрещено