Произведения для фортепиано, органа и фисгармонии Сезара ФранкаОрган и фортепиано… обоим этим инструментам уделил в своем творчестве внимание Сезар Франк, но их соотношение в авторских композициях отличалось в разные периоды творчества.

Свою исполнительскую деятельность Франк начинал как пианист, ведь его отец – тщеславный и предприимчивый человек – желал видеть в сыне, рано проявившем музыкальную одаренность, пианиста-виртуоза – любимца публики. Юный музыкант уже в тринадцатилетнем возрасте успешно гастролировал по бельгийским городам как концертирующий пианист. Критики с восторгом писали о «молодом Франке, пальцы которого бегают по клавиатуре с удивительной легкостью, словно играючи преодолевая самые большие трудности». Среди произведений, которые исполнял юный Франк, были и его собственные сочинения для фортепиано. В основном они соответствовали тому, чего ожидала публика того времени от пианиста-виртуоза: изящество, «россыпь» блестящих пассажей, знакомые популярные мелодии – все это было в вариациях и фантазиях на темы опер Гретри и Обера, песен Шуберта, но об индивидуальности творческого облика применительно к ним говорить нельзя. Впрочем, некоторые самобытные черты мелодии и гармонии Франка проявляются в оригинальных ранних пьесах – Эклоге, Балладе, Фантазии на темы двух польских песен (в действительности в пьесе три темы, одна из них сочинена самим Франком, но стилизована под польский танец куявяк).

В Парижской консерватории Франк обучался не только как пианист, но и как органист. Его успехи в классе органа и фуги не раз отмечались премиями – но не всегда речь шла о первой премии: то, что создавал молодой композитор в области полифонии, отличалось такой сложностью, что нередко ставило в тупик даже профессоров. Искусством игры на органе Франк овладел в совершенстве. С 1859 г. он служил органистом в церкви св. Клотильды, а в 1872 г. стал профессором органного класса в Парижской консерватории, сменив на этом посту своего наставника Франсуа Бенуа.

Произведения для органа составляют важную часть творчества Франка. Среди них – три крупных цикла, а также множество небольших пьес, которые могут исполняться не только на органе, но и на фисгармонии. Сорок четыре маленькие органные пьесы Франк создал по просьбе коллеги из провинциального города – по-видимому, они были призваны стать основой для органных импровизаций. В 1889 г. композитор начала работать над сборником мелких органных пьес педагогического назначения под названием «Органист». Франк планировал включить в сборник сто произведений, но успел написать только пятьдесят девять.

Произведения Франка для фисгармонии – «Офферторий на бретонскую тему», «Канон», «В духе марша» и другие – представляют собою прекрасную школу игры на фисгармонии. Они не особенно сложны в техническом отношении, но очень разнообразны по фактуре и характеру. Среди них есть и полифонические пьесы, и произведения песенного склада с использованием народных мелодий различных регионов Франции. По образному строю они в чем-то перекликаются с «Лирическими пьесами» Эдварда Грига, но самобытный стиль Франка проявился в них в полной мере, в них присутствуют такие типичные для него черты, как свобода модуляций и ладовая переменность.

Создав в юности несколько фортепианных произведений, композитор не возвращался к этой области творчества около четырех десятилетий. Правда, существуют фортепианные переложения его органных произведений, и сам композитор нередко играл их, но всё же пианисты исполняют их значительно реже, чем органисты. В 1880-х гг. Франк создает два крупных фортепианных произведения – Прелюдия, хорал и фуга (1884 г.) и Прелюдия, ария и финал (1887 г.).

Эти трехчастные циклы можно было бы назвать сонатами-фантазиями, поскольку оба они представляют собой весьма свободную трактовку сонатного цикла. В обоих случаях роль «центра тяжести» играет драматическая заключительная часть. Открываются оба цикла Прелюдиями – свободно построенными пьесами в медленном темпе, но аналогом медленной части сонаты становятся вторые части циклов – философски-углубленный Хорал в первом случае и лирическая Ария во втором. Примечательно также то, что в обоих произведениях все три части исполняются без перерыва. При всем сходстве произведений, каждое из них обладает индивидуальными особенностями. В первом цикле Прелюдия отличается взволнованностью с героическим оттенком, а во втором – светла и торжественна.

В этих циклах, хотя они и являются оригинальными произведениями для фортепиано, чувствуется «рука органиста» – полифонические приемы органного письма, берущие начало в творчестве Баха, проникают в фортепианную фактуру. Так возникает своеобразный стилистический синтез, объединивший в себе черты двух отдаленных друг от друга эпох.

 

Все права защищены. Копирование запрещено