«Евгений Онегин» — одна из самых популярный опер Петра Чайковского и самое любимое сочинение самого композитора.

Запись, которую «Мелодия» выпускает на двух CD, сделал коллектив Большого театра в 1979 году. Дирижер — выдающийся Марк Эрмлер. Партию заглавного героя, Онегина, спел Юрий Мазурок. Считается, что его благородо-сдержанная трактовка на два с лишним десятилетия стала визитной карточкой Большого.

Ленский — великий тенор Владимир Атлантов. В остальных ролях также звезды: Евгений Нестеренко, Тамара Милашкина, Тамара Синявская.

Опера «Евгений Онегин» была завершена в январе 1878 года. Автор понимал, что это необычное произведение – в нем мало внешнего действия, которое традиционно ожидалось от оперы, еще во время работы над нею друзья упрекали его в «несценичности» сюжета. П. И. Чайковский предполагал, что опера будет иметь больший успех «в домах и на концертных эстрадах», чем на большой сцене. Менее всего он ожидал, что «Евгений Онегин» будет удачно поставлен на сцене одного из императорских театров с их оперными штампами: «Где я найду Татьяну, ту самую, которую вообразил Пушкин…  Откуда возьмется Ленский, 18-летний юноша с густыми кудрями?» – говорил композитор. Поэтому автор и не отдал партитуру в дирекцию императорских театров, а предпочел, чтобы ее поставили студенты Московской консерватории. Премьера состоялась в марте 1879 года. Автор «особого успеха не заметил». Тем не менее, уже в 1881 году опера «Евгений Онегин» с большим успехом была исполнена в Большом театре – и стала впоследствии одной из самых известных опер П. И. Чайковского.

rg.ru