Петербургская музыкальная веснаФестиваль «Петербургская музыкальная весна», ежегодно проводимый в мае в Санкт-Петербурге, имеет солидную историю – его рождение относится к 1964 году. Главным его организатором является Союз композитов Санкт-Петербурга.

Основными «действующими лицами» фестиваля «Петербургская музыкальная весна» становятся современные композиторы – не только прославленные, но и малоизвестные. Для таких авторов, начинающих свою творческую жизнь, это становится шансом представить публике свои произведения, услышать их в исполнении музыкантов высоко класса, в престижных концертных залах,  поучаствовав непосредственно в процессе репетиций. Нередко композиторы пишут музыку специально для исполнения на этом фестивале.

Петербургская музыкальная весна

 

Представляются произведения композиторов из Санкт-Петребурга, из иных городов и даже иностранные композиторы. Столь же доступен фестиваль и для публики – вход на многие концерты свободный. Главной концертной площадкой наряду с Большым и Малым залами филармонии является Дом композиторов.

 

 

Фестиваль обращен не только к современности, но и к музыкальным традициям, к истории. Это выражается, в частности, в пристальном внимании к знаменательным датам. Речь идет не только отюбилеях ушедших из жизни или ныне живущих отечественных композиторов. Например, в год празднования 70-летия Победы среди произведений, представленных на «Петербургской музыкальной весне», было немало творений, посвященных военной  тематике.

 

Музыкальные Сезоны