В 1829 г. Феликс Мендельсон-Бартольди побывал в Лондоне, где с большим успехом были исполнены его Первая симфония, увертюра «Сон в летнюю ночь» и Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, а по завершении концертного сезона он отправился в Шотландию, в которой давно мечтал побывать – ведь он с детства любил романы Вальтера Скотта. Сколько впечатлений принесла композитору эта овеянная легендами земля! Он прогуливался по горным тропам, любовался расположенным недалеко от Эдинбурга высоким холмом, который зовется Троном Артура, бродил по полуразрушенному замку Стюартов. Встретился он и с любимым писателем – Вальтером Скоттом, чьи творения создали в его воображении романтический образ Шотландии задолго до ее посещения. К досаде Мендельсона, беседа со знаменитым писателем оказалась недолгой и не особенно содержательной.

Как ни странно, шотландская народная музыка Мендельсона не увлекла, а напротив, вызывала у него резкое неприятие: «Только не национальная музыка! Пусть эта народность идет ко всем чертям!» – так резко высказался он в одном из писем. Гораздо больше вдохновения принесло композитору пребывание на Гебридских островах, в том числе и на острове Стаффа. Своеобразной его достопримечательностью являются базальтовые пещеры, и самая грандиозная из них, вымытая в скале морскими волнами: «Пещера целиком состоит из базальтовых столпов, равных высотой сводам собора… она не поддается описанию словами», – так говорил о ней Вальтер Скотт. Предание связывает эту пещеру с именем Финна Мак Кумала (Фингала). Пещера «поет», омываемая морскими волнами: во время шторма раздаются громоподобные звуки, а в тихую погоду – мелодичные.

Посещение Фингаловой пещеры не могло не потрясти Мендельсона. Впечатление сразу же вылилось в музыкальную фразу, из которой чуть позже «выросла» симфоническая увертюра. Композитор первоначально планировал дать ей название «Одинокий остров» или «Оссиан в Фингаловой пещере». История появления увертюры изобилует таинственными, почти мистическими деталями, не менее загадочными, чем кельтские предания. Музыкальную фразу, ставшую «отправной точкой ее создания», композитор привел в письме к сестре Фанни: «Для того, чтобы показать, сколь сильно впечатлили меня Гебриды, шлю тебе музыку, которая пришла там мне в голову», – но примечательно, что письмо это отправлено днем раньше посещения Фингаловой пещеры. Известна точная дата завершения увертюры – композитор закончил ее во время путешествия по Италии 16 декабря 1830 г., в день, когда в Шотландии солнце поднимается над горизонтом таким образом, что вся Фингалова пещера освещается его лучами (вряд ли композитор мог знать об этом природном явлении, а если и знал, то определенно не мог специально приурочить к определенному дню завершение произведения – и шотландцы склонны усматривать в этом совпадении особый смысл).

Увертюру открывает плавная мелодия, напоминающая покачивание морских волн. Очень красочно звучат терцовые сопоставления фраз, которые возникают в музыкальном потоке, как волны в море. Ощущение зыбкой морской глади подчеркивается ритмической структурой первой темы увертюры: сильные доли в ней завуалированы, завершение предыдущего мотива оказывается началом последующего. В отличие от «Сна в летнюю ночь», ярко выраженного контраста между темами в этой увертюре нет – кантиленная вторая тема не противопоставляется первой, а словно «вытекает» из нее. Она излагается в теплом и густом тембре фаготов и виолончелей. Видением героического прошлого звучит воинственная перекличка духовых – но она стихает, сменяясь светлой мелодией, излагаемой скрипками, и жалобными фразами флейты. В дальнейшем музыкальном развитии бурные разделы, с оттенком драматизма, сменяются более спокойными. Полное успокоение наступает концу произведения.

Премьера увертюры состоялась не сразу. Мендельсон переработал произведение в 1832 г., и теперь она получила другое заглавие – точнее, заглавия: на партитуре композитор написал «Фингалова пещера», а на партиях – «Гебриды» (в настоящее время употребляются оба названия, в то время как оба первоначальных заглавия не прижились). В мае 1832 г. увертюра впервые прозвучала в Лондоне под управлением английского дирижера и композитора Томаса Этвуда. Летом того же года композитор вновь внес изменения в партитуру, и в январе 1833 г. «Гебриды» были исполнены в Берлине под управлением самого Мендельсона.

О том, сколь значительным был успех «Гебрид», говорит то, что произведение это одинаково высоко ценили современники, придерживавшиеся противоположных воззрений в области искусства. Даже Рихард Вагнер, который в целом отвергал музыку Мендельсона, именовал увертюру «одним из прекраснейших произведений», а Иоганнес Брамс утверждал, что отдал бы все свои сочинения, если бы ему удалось создать нечто подобное. И по сей день «Гебриды» считаются одним из лучших творений Мендельсона.

Все права защищены. Копирование запрещено