Богдан Волков (Ленский, слева) и Игорь Головатенко (Онегин, справа) сразятся на дуэли перед музыкантами оркестра Большого театра. (Фото Венсана Бома)

Туган Сохиев,  внимательный, талантливый дирижёр этого прочтения «Евгения Онегина». (Фото Венсана Бома)

Анна Нечаева, божественная Татьяна, принимает овации публики после исполнения арии из сцены «с письмом». (Фото Венсана Бома)

Очередной этап мирового турне хора, оркестра и солистов Государственного Академического Большого театра России, безусловно, событие. Публика не ошиблась в своём выборе и до отказа заполнила Большой театр Прованса, где в последнюю неделю фестиваля в Эксе состоялось единственное концертное исполнение оперы Чайковского «Евгений Онегин». И, судя по овации, которую зрители устроили в конце выступления, никто из них не пожалел, что пришёл на спектакль. Да и в самом деле, кто, если не русские, могут раскрыть все краски и смысл этой музыки, написанной русским композитором?

С первых нот дирижёр Туган Сохиев даёт волю скрипкам, чьи «плачущие» интонации пронизывают всё исполнение, создавая ощущение меланхолии, столь свойственной славянской душе.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти