Записи его дебютных выступлений ярко демонстрируют, насколько более зрелой стала его техника исполнения.

Евгений Кисин – самый именитый пианист нашего времени

В жизни прославленного пианиста Евгения Кисина в последнее время произошло немало перемен: он издал автобиографию, связал себя узами брака с женщиной, которую знал с самого детства. В планах на ближайшие месяцы – концертный тур по Европе. «Я хочу, чтобы люди знали, кто я есть на самом деле», – заявил он в интервью репортеру ВВС в июне. Это замечание было сделано по поводу его поэтических произведений на идише, но в действительности оно явно носило более общий характер: образ кучерявого вундеркинда с ангельским лицом, которому приходится постоянно отбиваться от назойливых фанаток, канул в прошлое. Кисину теперь сорок пять, он более чем самостоятелен в любых вопросах, будь то борьба за достойное место на музыкальном Олимпе или публичные высказывания в защиту Израиля, гражданином которого он с недавних пор является (в дополнение к британскому подданству, которое он получил в 2002 году благодаря семейным связям).

Евгений Кисин родился в России в еврейской семье (его отец был инженером, мать – преподавателем игры на фортепиано). Он был болезненным ребенком, но его музыкальное дарование не вызывало сомнений с самых первых месяцев: в возрасте всего лишь 11 месяцев к удивлению всех пропел фугу Баха, которую разучивала на фортепиано его старшая сестра. В 2 года он уже мог воспроизвести на фортепиано любую музыку, которая весьма часто звучала в маленькой квартирке, где приходилось ютиться его семье, даже в вечерние часы. В возрасте 6 лет он попал в известную музыкальную школу имени Гнесиных, где начал обучение под руководством Анны Кантор. По ее собственным воспоминаниям, «он мог сыграть что угодно, но совсем ничего не знал». Она осталась его единственным преподавателем. Сверстники нередко высмеивали маленького Женю, но в кругу семьи он всегда находил любовь и поддержку: родители даже приняли решение сменить фамилию отца Отман на более привычную для русского уха фамилию матери – Кисин. Семья была готова идти на жертвы ради сына.

Его первое публичное выступление в возрасте 12 лет в Московской консерватории имело оглушительный успех. Два фортепианных концерта Шопена были исполнены с мастерством и филигранной точностью, позволившей юному дарованию раскрыть всю красоту музыки; некоторые музыкальные критики, слушавшие его игру вслепую (не зная имени исполнителя), считали, что за фортепиано сидит зрелый музыкант в самом расцвете своих творческих сил.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти