На этом полотне все смешалось в диком, буйном танце. Ураган, вихрь, смерч, яркая, яростная магия танца и цвета. Зеленый, синий, желтый, красный, голубой, розовый, белый цвета плавятся под обжигающими лучами солнца. А фигуры танцующих на полотне детей смазаны и расплывчаты. Их невозможно рассмотреть, они едины в танцевальном красочном вращении. Можно говорить даже не о самом танце, а о той кипящей, бурлящей танцевальной энергии, что еще мгновение и выплеснется за рамки полотна. Картина и название носит соответствующее: «Дико танцующие дети». Написана она немецким художником-экспрессионистом Эмилем Нольде в 1909 году.

Эмиль Нольде. "Дико танцующие дети"

Эмиль Нольде. «Дико танцующие дети»

В 1910-м году Нольде создает еще одно танцевальное полотно – «Танцы вокруг золотого тельца». Здесь доминирует золотой цвет, а ему аккомпанируют сиреневый, синий, голубой, черный, красный. Они перемешались, слились вместе с безудержным, кричащим танцем полуобнаженных женщин. Четыре женские фигуры извиваются, беснуются, бьются в танцевальном экстазе перед золотым тельцом. Безумные танцы, безумные желания на виду у символа обогащения. Поражают чувство ритма, откровенная пластика и раскаленные краски этого танца.

Картина вдохновлена сюжетом из Ветхого Завета. Она входит в цикл произведений на религиозную тему, однако сам танец несколько вырывается из религиозной тематики своей чувственностью, экспрессией.

Танцы вокруг золотого тельца

Эмиль Нольде. «Танцы вокруг золотого тельца»

Еще одно полотно этого периода – «Танец среди свечей» (1912). Две сиренево-розовые женские фигуры, в юбках, едва прикрывающих бедра, извиваются между стоящими на красном полу подсвечниками со свечами. Желтые основы подсвечников, золотой огонь свечей и две фигуры на красном фоне. Кажется, женщины играют с огнем в жаркую игру, осторожно, чтобы не обжечься, мягко крадутся между языками пламени, радуясь обжигающей близости огня, словно стремясь в его горячие объятия.

Танец среди свечей

Эмиль Нольде. «Танец среди свечей»

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти