(р. 1967)

Екатерина Владимировна Державина появилась на свет в Москве, здесь же прошло ее детство. Девочке было шесть лет, когда она начала обучаться искусству фортепианной игры в школе им. А.Н.Скрябина. Ее первым наставником был Юрий Иосифович Полунин, позднее она продолжила обучение в классе Валерии Викторовны Полуниной в Школе им. Гнесиных. Следующим этапом стало обучение в Российской академии музыки им. Гнесиных у Владимира Мануиловича Троппа, затем пианистка обучалась в аспирантуре. Один из первых конкурсных успехов Екатерины Державиной был связан с творчеством Роберта Шумана – пианистка не только завоевала третью премию, но и удостоилась особой награды за лучшую интерпретацию шумановской «Крейслерианы» на Всероссийском конкурсе пианистов, состоявшемся в 1989 г. Еще более успешным стало ее выступление на Международном конкурсе пианистов им. Иоганна Себастьяна Баха, состоявшемся в 1992 г. в немецком городе Саарбрюккене, исполнительница была удостоена первой премии.

В 1996 г. пианистка записала свой первый диск – это было сочинение Иоганна Себастьяна Баха «Гольдберг-вариации». В скором времени появились и другие записи – сочинения Николая Карловича Метнера, клавирные концерты Йозефа Гайдна, а также гайдновские сонаты. В дуэте с вокалисткой из Франции Катериной Ник она осуществила запись камерно-вокальных сочинений русских композиторов. Даже этот краткий перечень записей свидетельствует о необычайной широте творческих интересов исполнительницы. В ее репертуар входят произведения, которые нельзя отнести к числу пользующихся широкой популярностью – например, цикл «Восемь картин настроений» Метнера, он примечателен тем, что это первое публично исполненное и изданное произведение композитора. Среди исполненных и записанных Державиной произведений Метнера – ля-минорная Соната, а также ранняя версия «Забытых мотивов», не исполнявшаяся с 1921 г. Об особом отношении Екатерины Владимировны к творческому наследию этого композитора свидетельствует тот факт, что она входит в число организаторов Метнер-фестиваля, который ежегодно проходит в российской столице. Но, разумеется, интерпретация метнеровских произведений – лишь небольшая часть исполнительского опыта пианистки. С одинаковым совершенством исполняет она творения Баха, Гайдна, Шумана, Скрябина, Берга, но уделяет внимание и менее известным именам – так, в 2017 г. Державина осуществила запись талантливого, но рано ушедшего из жизни русского композитора Алексея Владимировича Станчинского, ученика Сергея Ивановича Танеева. Артистка не просто обращается к произведениям разных эпох и направлений – она нередко сочетает их в пределах одной концертной программы. Например, в программу концерта могут входить сочинения Эдварда Грига, Франца Шуберта и Йозефа Гайдна – и в интерпретации каждого из них очень тонко подчеркивается самобытность стиля того или иного композитора.

Екатерина Державина гастролирует по разным государствам, регулярно участвуя в фестивалях: «Oberstdorfer Musiksommer» в Германии, «Akaroa Festival» в Новой Зеландии, «Pianoscope» во Франции. Но не меньше внимания уделяет она слушателям-соотечественникам, выступая не только в столице, но и Новокузнецке, Смоленске и других российских городах. В сезоне 2004-2005 г., когда отмечался девяностолетний юбилей Святослава Теофиловича Рихтера, пианистка организовала концертный цикл «Памяти великого артиста» с прямой трансляцией на радио «Культура», а в 2006 г. – цикл «Памяти Эмиля Гилельса». Артистка участвовала в концертных программах «Памяти погибших журналистов» и «Памяти Анны Политковской», за что удостоилась премии «Солидарность», присуждаемой Союзом журналистов.

Где бы ни представала перед публикой Екатерина Державина, ее выступление неизменно становится значительным событием. По мнению знаменитого российского пианиста Бориса Вадимовича Березовского, Екатерина Державина обладает тем качеством, которое составляет самую сокровенную сущность гениальности: «Я не отдаю себе отчета, почему это … отключает от реального мира».

Критики в разных странах мира отмечают исключительную тонкость и интеллектуальность исполнительского стиля Екатерины Державиной, новизну и смелость интерпретаций, виртуозное владение педалью, тонкие градации динамических оттенков. Звучание фортепиано варьируется от утонченно-камерного до мощного, напоминающего оркестровое.

Деятельность Екатерины Владимировны не ограничивается исполнительством, много внимания она уделяет преподаванию. Более десяти лет – с 1993 по 2006 гг. – пианистка преподавала в Академии музыки им. Гнесиных, где когда-то обучалась сама. В 2003 г. она стала преподавателем Московской консерватории, а в 2006 г. – Академии им. Маймонида.

 

Все права защищены. Копирование запрещено