Как часто случается, что нечто важное возникает за пределами основного «поля зрения»! Центром внимания итальянских композиторов первой половины XVIII столетия была опера-seria (в буквальном переводе – «серьезная опера») – оперный вариант высокой трагедии: мифологический, легендарный или исторический сюжет; запутанная интрига; речитативы, двигающие действие, и виртуозные арии (как, правило, в трехчастной форме da capo) и не менее сложные в вокальном отношении ансамбли, служащие скорее для выражения эмоций, чем для обрисовки образов… Не составлял исключения и Джованни Баттиста Перголези – он, как и многие его современники, отдал дань этому жанру. Но сформировавшись как жанр на рубеже XVII-XVIII столетий, считанные десятилетия спустя опера-seria переживала период кризиса. Определенную роль в этом сыграло увлечение вокальной виртуозностью, из-за чего оперные постановки со временем стали походить не столько на спектакли, сколько на «концерты в костюмах». Да и герои – все эти античные боги, цари и короли – были слишком далеки от тех, кто приходил в театр, от их жизни и забот. Начинало происходить самое ужасное, что может случиться в театре – публике становилось скучно! Во избежание этого между актами величественной, но уже не особенно занимательной оперы-seria демонстрировались интермедии. Эти короткие представления комедийного характера иногда пародировали содержание оперы, но не обязательно. Главное, что от них требовалось – легкий, забавный, быстро развивающийся сюжет, веселые, легко воспринимающиеся мелодии и минимальное количество исполнителей – словом, полная противоположность опере-seria. Какая часть зрителей в то время ходила в театры не столько ради «серьезной оперы», сколько ради таких интермедий – быть может, не признаваясь в этом даже самим себе? Этого мы не узнаем никогда, но рано или поздно должен был произойти «переход количества в качество» – и он был связан с именем Перголези.

Назвать Джованни Баттиста Перголези успешным оперным композитором было нельзя – ни одна из опер не принесла ему триумфа, такая же судьба ожидала оперу «Гордый пленник», впервые поставленную в Неаполе в августе 1733 г. Опера не привлекла внимания публики и быстро сошла со сцены – и все же день ее премьеры вошел в историю оперного жанра. Причина заключалась не в самом «Гордом пленнике», а в интермедии, исполнявшейся между его актами. Интермедия называлась «Служанка-госпожа» и повествовала о хитрой служанке, добившейся, чтобы господин женился на ней. Название можно считать символичным: именно тогда интермедия, до сих пор существовавшая как «служанка» оперы-seria, получила «права гражданства», став «госпожой» сцены в качестве нового жанра – оперы-buffa.

«Служанка-госпожа», потеснившая в зрительском внимании «Гордого пленника», являла собою типичную интермедию. В отличие от оперы-seria, исполнявшейся на литературном итальянском языке, она исполнялась на неаполитанском диалекте. Для ее исполнения требовались всего два певца – сопрано и бас (третий персонаж – слуга Веспоне – даже не имеет вокальной партии), поэтому номера, составляющие ее, либо арии, либо дуэты. Увертюры изначально не было – ее и не могло быть у интермедии, предназначенной для исполнения между актами оперы – но позднее, когда «Служанку-госпожу» уже ставилась отдельно, ее стали исполнять с увертюрой, позаимствованной из другого комедийного произведения Перголези – «Осмеянный ревнивец».

Произведение отмечено всеми теми особенностями, которые стали характерными чертами оперы-buffa: легкие мелодии с оттенком танцевальности в партии сопрано, комическая скороговорка баса, чередующаяся с широкими скачками, речитатив secco, поддерживаемый клавесином. И даже сюжетная схема – лукавая юная красавица, ловко дурачащая старика и добивающаяся всего, чего она хочет – стала традиционной для комической оперы (в сущности, именно на этом строятся сюжеты «Севильского цирюльника» и «Дона Паскуале»).

Перголези не суждено было узнать об успехе своего детища – в 1733 г. премьера «Служанки-госпожи» прошла практически незамеченной (как и «Гордого пленника»), а три года спустя композитор, которому было всего двадцать шесть лет, ушел из жизни. Но в 1752 г. французская труппа поставила «Служанку-госпожу» в Париже – не как интермедию, а как самостоятельное произведение. Опере потребовались считанные годы, чтобы завоевать любовь европейской публики. Во Франции развернулась дискуссия, вошедшая в историю как «война буффонов». Дени Дидро, Жан-Жак Руссо и другие идеологи Просвещения безоговорочно подняли на щит оперу-buffa с ее демократичным музыкальным языком и злободневными сюжетами. Их голос был услышан – вслед за итальянской оперой-buffa родилась французская комическая опера. Так «Служанка-госпожа» положила начало новому жанру. Но она не превратилась в мертвый «исторический факт» – оперные театры обращаются к ней и по сей день.

 

Все права защищены. Копирование запрещено