Джей Риз. Опера «Распутин»«Распутин»… сам факт создания такой оперы американским композитором Джеем Ризом способен вызывать у российского слушателя недоумение и даже неприятие. Ведь этот исторический деятель, несмотря на отдельные попытки обелить и чуть ли не «канонизировать» его, представив «хранителем» здоровья цесаревича Алексея и всей императорской семьи, в глазах подавляющего большинства наших соотечественников остается отъявленным негодяем: развратник, пьяница, сектант-изувер, проходимец, цинично воспользовавшийся горем венценосных родителей больного ребенка… Понятно, что в глазах среднего американца Россия всегда была и остается «страной чудовищ», но не до такой же степени!

Но нет, Джея Риза никак нельзя отнести к числу недалеких «средних американцев». Он с юности интересуется русской музыкой, написал несколько статей о творчестве Александра Николаевича Скрябина, принимал участие в работе жюри Международного конкурса им. Скрябина. Увлекает композитора и русская история. Но все-таки в русской истории немало благородных фигур – почему же внимание композитора привлекла столь одиозная личность? По признанию Джея Риза, первым толчком послужила… сама природа оперы. Сколько раз доводилось слышать насмешки по поводу того, что в опере персонажа убивают, а он еще минут пять поет арию. Обстоятельства убийства Распутина известны хорошо: его травили, били, душили, пытались застрелить и в конечном итоге утопили еще живым. Какую продолжительную арию можно написать – и это будет не столько «условность жанра», сколько точное следование историческим фактам! Но главное – интерес композитора вызвала эпоха, не менее сложная и противоречивая, чем Смутное время или начало царствования Петра I, блестяще обрисованные Модестом Петровичем Мусоргским в «Борисе Годунове» и «Хованщине». Что же касается морального облика, то он у многих оперных персонажей далеко не безупречен – разве мало в мировой оперной литературе распутников и даже убийц? Риз видит в Григории Распутине некую зловещую мистическую фигуру: никого не убивая своими руками, человек опосредованно создает вокруг себя страшные события.

Критики адресовали опере множество упреков – «атональные упражнения поставангарда», «взрывы децибелов», отсутствие ярких, запоминающихся мелодий… но мелодия всегда остается «человеческим голосом» – а много ли человеческого начала в том, что происходит в опере? Для воплощения ужасных сцен – хлыстовских «радений», отвратительных оргий, грозных политических событий – потребовались соответствующие средства выразительности. В некоторых моментах даже может показаться, что исполнители сбиваются с ритма – но именно такой ритм выписан композитором, идеально передавшим хаос и разлад изображаемой эпохи. Появление тональных эпизодов наряду с атональными не создает точку опоры, а лишь усиливает впечатление ужаса и абсурдности всего происходящего. В музыкальную ткань причудливо вплетаются «приметы времени» – ритм фокстрота, цитаты из «Лебединого озера» Петра Ильича Чайковского и гимна «Боже, царя храни», словно отражаясь в кривом зеркале. Именно этот устрашающий «портрет времени» становится главным «действующим лицом» в музыкальной драматургии оперы, его деталями выглядят отдельные персонажи – слабовольный император Николай II, страдающая императрица Александра, далеко не безупречный в нравственном отношении Феликс Юсупов и, конечно, центральный герой, обелять которого Джей Риз не собирался (по мнению композитора, оперный Распутин даже более порочен, чем его реальный прототип). Впрочем, прекрасные, проникновенные мелодии в опере все же присутствуют – они вложены в уста императрицы Александры. В ней композитор увидел прежде всего мать, а материнство остается священным вне зависимости от исторического контекста, и императрица является самым человечным и привлекательным образом оперы.

Либретто оперы «Распутин» написал сам Джей Риз. Композитор посвятил оперу американской певице Беверли Силлз, которая в то время возглавляла New York City Opera, и в этом театре произведение было поставлено вскоре после его завершения. В дальнейшем опера довольно долго не ставилась нигде. Уже в начале XXI столетия Риз, будучи в России во время Конкурса им. Скрябина, посетил спектакль в театре «Геликон-опера» и познакомился с Дмитрием Бертманом. Композитор преподнес режиссеру в качестве подарка клавир «Распутина». Произведение заинтересовало Бертмана, но возможности театра на тот момент не позволяли осуществить такую постановку, да и сам режиссер, по его словам, не был к этому готов. Но со временем обстоятельства изменились, и в 2008 г. опера «Распутин» была поставлена в московском театре «Геликон-опера». В настоящее время оперы чаще всего исполняются на языке оригинала, но представлять события русской истории по-английски казалось странным, и произведение Джея Риза исполняется по-русски (перевод осуществили Алла Булычева и Валентина Смирнова).

 

Все права защищены. Копирование запрещено