авторский проект Даниила Крамера «Музейный джаз»

Фото: kramerdaniel.com

Музыка, как ничто другое, реагирует на темп эпохи – и идеально ему соответствует. Время диктует искусству свои правила, и одним из главных правил стала обязательная лаконичность, краткость и даже афористичность высказываний. Грандиозные эпические полотна появляются теперь крайне редко, а уже созданные шедевры подвергаются купюрам, редактуре и переосмыслению.

Вслед за композиторами, оказавшимися в рамках регламента, о лаконичности стали заботиться и исполнители. Трехчасовые концерты с обязательными антрактами становятся уходящим жанром – в условиях большого города, после целого рабочего дня, слушатель уже почти не способен воспринять сложную и объемную концертную программу.

Если говорить о музыке, без которой немыслима жизнь в городе, наверное, первым на ум многим придет джаз. Это музыка, рождающаяся из звуков города, сопровождающая нас ежедневно – и в то же время идеально подходящая для отдыха. Искусство джаза давно принадлежит в равной мере как клубам, так и концертным залам, для него даже открыты двери музея.

Уже пятый год подряд в Прокофьевском зале Музея музыкальной культуры имени Глинки осуществляется авторский проект Даниила Крамера «Музейный джаз». Некая, на первый взгляд, эклектика замысла – искусство улицы в стенах академического музея, – приобретает абсолютно логичный характер. Музыкальная культура представлена в экспозиции во всей ее полноте – от первобытных инструментов до выставок, посвященных композиторам ХХ века, и естественным продолжением ее становится звучание джазовых импровизаций как наиболее современного образца культуры.

Концерты Крамера – это джаз в чистейшем его проявлении, максимум музыки и минимум текста, комментариев и лишних деталей. Прочитав в анонсе фразу «концерт ведет сам Даниил Крамер», сразу представляешь себе классический конферанс солиста – «самореклама» и обилие витиеватых рассуждений о музыке. Поэтому вариант, когда пианист выходит на сцену и без лишних слов садится за инструмент, а на протяжении концерта говорит лишь пару фраз, выглядит наиболее неожиданным и притягивающим внимание.

Имя Даниила Крамера в России давно стало синонимом пианиста- джазмена. Тем более удивительно то, что изначально музыкант даже не собирался заниматься джазом – долгое время он учился только как академический пианист в Институте имени Гнесиных, затем преподавал в нем же. По-видимому, все это создало собирательный образ «джазового просветителя». Крамер – автор множества фестивалей и разнообразных проектов, педагог, композитор, аранжировщик, словом, человек, по степени универсализма схожий чуть ли не с художниками эпохи Возрождения. И ценнее всего то, что среди обилия замыслов и идей нисколько не забывается главное дело жизни – исполнительство.

Импровизации Крамера – это, вероятно, особое явление в мире джаза. Уже упомянутое образование сыграло здесь немаловажную роль – опора на классический репертуар почти всегда слышна, и те легкость и причудливость, с которыми Даниил Крамер переплетает джазовые темы и гармонии с идеями из академической музыки, по-видимому, и составляет львиную долю его популярности. Несмотря на опыт и известность, пианист нисколько не похож на маститых профессоров, играющих понемногу и «с ленцой» – Крамер на сцене создает головоломные виртуознейшие импровизации, громко поет себе под нос и, похоже, по-настоящему получает удовольствие от музицирования.

Отдельно нужно сказать о Данииле Крамере – мастере ансамбля. Джаз – искусство коллективное, и взаимодействие, а главное, взаимопонимание между музыкантами должно быть практически на тактильном уровне. Крамеру это удается с любым составом исполнителей, будь то признанные звезды, такие как Игорь Бутман, Валерий Гроховский, Хибла Герзмава, или же молодые и еще никому не известные музыканты. Но импровизации в паре с контрабасистом Сергеем Васильевым, участником «Джазового трио Даниила Крамера» – совершенно особое дело. Ведь совместное музицирование на протяжении долгих лет не может остаться незамеченным. Недостаточно будет сказать лишь о потрясающей легкости звучания импровизаций, о «вкусных» имитациях, о темах, перетекающих от фортепиано к контрабасу. Удивительно интересно было следить за лицами музыкантов – в редком театре можно встретить такую «игру» глазами и столь полное включение в музыку.

Прекрасным дополнением мужского коллектива стала певица Марина Волкова, исполнившая несколько джазовых стандартов, а также баллады Мишеля Леграна. Насыщенный тембр, артистичность – по сути, у вокалистки было все, чтобы стать главной солисткой вечера, точно так же, как и у Сергея Васильева – контрабасиста экстра-класса, который мог бы сделать из концерта грандиозное басовое соло. Но молодые музыканты нисколько не перетянули на себя внимание, отдавая должное хозяину вечера с безмерным уважением. Удивительная дружеская обстановка на сцене передалась и в зал, и атмосфера чем-то напомнила стиль артистических салонов XIX века, где исполнялась приятная, зачастую не отягощенная глубокими идеями и философией музыка.

Подобные концерты – камерные, лаконичные – это то, чего так не хватает современному слушателю, которого пугают академические залы и сложные концепции. Искусство не должно принадлежать народу, но в нашу эпоху оно делает многое, чтобы быть ближе к нему, и такие проекты, как «Музейный джаз» Даниила Крамера, стремятся как раз к этой цели. Музыкантам такого уровня уже ничего не нужно доказывать публике, и они могут позволить себе просто музицировать в свое удовольствие. Пожалуй, не лишним будет в доказательство этого привести любимую цитату Крамера, сказанную однажды великим Генрихом Нейгаузом: «Вы можете делать все, что угодно, главное, чтобы это было убедительно».

 

Все права защищены. Копирование запрещено