Камерное творчество ДворжакаКамерно-инструментальные ансамбли занимают важное место в творчестве Антонина Дворжака. Эти произведения были по достоинству оценены уже при жизни композитора – они исполнялись, о них восторженно отзывались современники, в том числе и знаменитые – например, Эдвард Григ называл его квартеты «шедеврами, которые надолго переживут своего автора». Камерное творчество Дворжака обширно – в том, сколько внимания уделил он камерному жанру, из композиторов-современников с ним можно сопоставить только Иоганнеса Брамса. В одном только жанре струнного квартета Дворжак создал более десяти произведений, кроме того, им написаны струнные квинтеты и секстет, ансамбли с участием фортепиано.

В своем камерном творчестве Антонин Дворжак объединил классические и романтические традиции, насытив музыкальный язык чертами чешского фольклора. Но не только в этом заключается его самобытность – даже при обращении к таким классическим составам, как струнный квартет или фортепианное трио, композитор зачастую создавал очень своеобразные произведения, сочетая черты сонатного цикла с сюитностью (Фортепианное трио № 4 «Думки») или придавая струнному квартету вид цикла миниатюр с песенной основой («Кипарисы»). Однако Антонин Дворжак обращался не только к традиционным инструментальным составам. Так, в 1867 г. – в ранний период творчества – композитор создал небольшую пьесу для необычного квартета – Серенаду для флейты, скрипки, альта и треугольника.

Выбор того или иного инструментального состава мог диктоваться предполагаемыми обстоятельствами исполнения. Например, в мае 1878 г. Антонин Дворжак написал ансамблевый цикл «Багатели» для своего друга – виолончелиста Йозефа Срб-Дербнова, который организовывал небольшие домашние концерты. Ни рояля, ни пианино у Срб-Дербнова не было, зато была фисгармония, и Дворжак написал цикл миниатюр для двух скрипок, виолончели и фисгармонии. Цикл содержит пять пьес – Allegretto scherzando, Tempo di minuetto. Grazioso, Allegretto scherzando, Canon. Andante con moto и Poco Allegro. Их темы на первый взгляд кажутся очень простыми, но их развитие поражает тонкостью переплетения голосов. Пьесы сопоставляются по принципу контраста: первая, третья и пятая пьесы – оживленные, вторая и четвертая – медленные и лирические. Особую цельность цикл приобретается благодаря появлению в третьей и пятой пьесах тематического материала из первой.

В том же году была написана Серенада для духовых, виолончели и контрабаса ре минор. Источником вдохновения послужила Серенада си-бемоль мажор для духовых и контрабаса Вольфганга Амадея Моцарта. Дворжак использовал несколько иной состав духовых – два гобоя, два кларнета, два фагота, контрафагот и три валторны, а наряду с контрабасом ввел виолончель. Серенаду Дворжака нельзя назвать подражанием Моцарту – следуя классическим принципам формы, он создает национальное по духу произведение, корнями уходящее в традиции музицирования в чешских замках. Первая часть – Moderato quasi marcia – традиционный вступительный марш. Во второй части – Tempo di minuetto – можно усмотреть черты не только менуэта, но и соуседски – чешского медленного трехдольного танца. Третья часть – Andante con moto – выдержана в характере лирического ноктюрна с оживленным средним разделом. Четвертая часть – Finale. Allegro molto – по метроритмической организации напоминает польку. Это произведение высоко оценил Иоганнес Брамс.

В 1887 г. Дворжак создал для произведения для двух скрипок и альта. К их созданию – подобно «Багателям» – подтолкнули случайные обстоятельства. Квартирант родственницы Дворжака Клотильды Чермаковой – студент-химик Йозеф Круис – брал уроки игры на скрипке у Яна Пеликана, оркестранта из Национального театра. Дворжак, будучи альтистом, иногда музицировал вместе с ними, и для этого небольшого ансамбля Дворжак написал Терцет до мажор. Перед композитором стояла нелегкая задача – виолончель, которая обычно ведет басовую линию, отсутствовала, и Дворжак компенсирует это очень изобретательным использованием альта. Структура произведения в основном соответствует трехчастному сонатному циклу, за исключением того, что первая часть – Introduzione. Allegro ma non troppo – не имеет сонатной формы. За медленной второй частью – Larghetto – и скерциозной третьей – Scherzo. Vivace – следует финал, Tema con variazioni. Poco adagio, представляющий собой оригинальную тему с десятью вариациями.

Создавая Терцет, Дворжак переоценил возможности Йозефа Круиса – партия оказалась слишком сложной для него, и композитор создал другое, более простое в техническом отношении произведение для такого же состава – «Миниатюры», представляющие собой цикл из четырех контрастных пьес: Каватина, Каприччио, Романс, Элегия. «Моя работа приносит мне столько удовольствия, как если бы я писал симфонию», – признавался Антонин Дворжак в письме к Зимроку в период работы над «Миниатюрами». Композитор отмечал, что произведение предназначено для любительского музицирования, и не склонен был считать создание такой музыки ниже своего достоинства: «Бетховен и Шуман тоже писали маленькие пьесы», – говорил он. В настоящее время и Терцет до мажор, и «Миниатюры» включают в свой репертуар профессиональные музыканты.

 

Все права защищены. Копирование запрещено