Дворцы Санкт-ПетербургаРождение Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» относится к началу начале 1990-х годов. В культурной жизни северной столицы он неизменно становится одним из заметнейших событий. Проводится он летом, в пору белых ночей. Бессменным художественным руководителем выступает Мария Сафарьянц, которая привлекает к участию музыкантов высокого уровня.

Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» имеет одну исключительную особенность: классическая музыка  исполняется не в концертных залах, а в дворцовых. Их обстановка способствует особо близкому и доверительному общению между музыкантами и слушателями, позволяет публике заметить тончайшие нюансы исполнения.

Именно эти залы позволяют полностью раскрыть красоту звучания – ведь музыкальные инструменты формировались в соответствии с их акустикой. Обстановка дворцовых залов вдохновляла композиторов былых времен. Немаловажно и то, что подобный метод  организации фестиваля позволяет публике оценить по достоинству искусство не только музыкантов, но и архитекторов, создавших неповторимый облик Санкт-Петербурга

Дворцы Санкт-Петербурга_1

 

В качестве концертных площадок выступают истинные архитектурыне шедевры: Таврический дворец, Эрмитажный театр, Константиновский дворец, Михайловский замок, Александровский дворец в Царском селе, Шереметевский дворец.

 

 

 

 

Музыкальные Сезоны