XXIV Международный фестиваль

26 мая — 2 июля 2016 года

Русский музей

Эрмитаж

Меншиковский дворец

Екатерининский дворец

Константиновский дворец

Шереметевский дворец

Михайловский замок

 

Участники:

Камерный хор Смольного собора

Международный симфонический оркестр «Таврический»

Ансамбль русских народных инструментов «Стиль пяти»

Ансамбль русских народных инструментов «Терем-квартет»

Константиновский симфонический оркестр

Итальянский оркеср саксофонов, рук. Федерико Мондельчи (Италия)

Дирижеры: Михаил Голиков, Владимир Беглецов, Энтони Аркаини (США), Джузеппе Саббатини (Италия), Джин Хёун Баек (Корея), Константин Орбелян (дирижер, США).

Солисты: Юлия Маточкина (меццо-сопрано), Стивен Костелло (тенор, США), Кристине Саакян (меццо-сопрано, Армения), Перч Каразян (тенор, Армения), Кьяра Таиджи (сопрано, Италия), Клаудия Павоне (сопрано, Италия), Анна Кикнадзе (меццо-сопрано), Гюльнара Фатыхова (фортепиано), Мария Зятькова (сопрано), Владимир Целебровский (баритон), Дмитрий Илларионов (гитара), Яна Иванилова (сопрано), Олеся Петрова (меццо-сопрано), Григорий Чернецов (баритон), Юлия Махалина (балерина), Джампьеро Собрино (кларнет, Италия), Йозеф Мог (фортепиано, Германия)? Симоне Занкини (аккордеон, Италия).

фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»Международный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» состоится в 2016 году уже в 14-й раз. Он будет проходить в конце мая-начале июня. Как всегда, особенностью фестиваля станет проведение концертов в залах дворцов и музеев северной столицы – с их прекрасной акустикой и особой атмосферой, великолепно гармонирующей с классической музыкой. На концертах фестиваля выступят не только отечественные музыканты, но и гости из США, Армении, Италии, Кореи и Германии. Одним из главных действующих лиц фестиваля станет Международный симфонический оркестр «Таврический», который выступит на многих концертах.

Торжественное открытие фестиваля состоится 26 мая в 19.30 в Гербовом зале Эрмитажа. Лауреаты международных конкурсов – певец-тенор Стивен Костелло из США и солистка Мариинского театра меццо-сопрано Юлия Маточкина исполнят арии из опер Ш. Гуно, П. И. Чайковского, Г. Доницетти, Дж. Верди и Ж. Бизе.

31 мая в 19.00 в Меншиковском дворце будет исполняться музыка времен барокко. Прозвучат произведения И. С. Баха, Г. Пёрселла, Г. Ф. Генделя и Г. Ф. Телемана в исполнении двух певцов из Армении – Кристине Саакян (меццо-сопрано) и Перча Каразяна (тенор), а также российских музыкантов – скрипачки Марии Сафарьянц, альтиста Ивана Берташа, гобоиста Алексея Головина и клавесиниста Сергея Урываева.

Концерт, который состоится 4 июня в 20.00 в Тронном зале Екатерининского дворца, посвящается одному из юбилеев 2016 года – 260-летию  В. А. Моцарта. Память композитора почтят не только исполнением его «Реквиема», но и музыкой человека, чье имя легенда навсегда связала с именем В. А. Моцарта – А. Сальери, впервые в России будет исполнена его Sifonia. Творения В. А. Моцарта и А. Сальери представят публике Камерный хор Смольного собора и оркестр «Таврический», а также солисты – Кристине Саакян, Перч Каразян, итальянская певица-сопрано Кьяра Таиджи, россияне Юрий Власов (бас), Мария Сафарьянц и Алексей Головин. Дирижирует Михаил Голиков.

фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»Международный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» — 8 июня в 19.00 в Мраморном зале Русского музея Международный симфонический оркестр «Таврический» преложит вниманию публики программу «Шедевры Вивальди и Перголези». Творчество Дж. Б. Перголези будет представлено Stabat mater, а А. Вивальди – «Временами года». Произведения двух итальянских композиторов исполнят с оркестром сопрано из Италии Клаудия Павоне и меццо-сопрано Анна Кикнадзе, а за дирижерский пульт встанет корейский гость Джин Хёун Баек.

11 июня в 18.00 в Георгиевском зале Михайловского замка пройдет «Концерт мастеров искусств». В исполнении оркестра «Таврический» под управлением американского дирижера Энтони Аркаини прозвучат шедевры В. А. Моцарта – Увертюра к опере «Дон-Жуан» и Концерт для фортепиано №20, в качестве солиста выступит пианистка из Казани Гюльнара Фатыхова. Певица-сопрано Мария Зятькова и баритон Владимир Целебровский исполнят с оркестром фрагменты из опер Н. А. Римского-Корсакова и Дж. Россини.

12 июня в 18.30 в Константиновском дворце пройдет традиционный светский вечер «Музыкальные сезоны в Константиновском». С оркестром «Таврический», дирижировать которым будет итальянец Джузеппе Саббатини, выступят Клаудия Павоне, Мария Сафарьянц и гитарист Дмитрий Илларионов. Прозвучат «Испанское каприччо» Н. А. Римского-Корсакова, «Вальс-фантазия» М. И. Глинки и «Аранхуэсский концерт» для гитары с оркестром Х. Родриго.

15 июня в 19.00 в Шереметевском дворце Яна Иванилова (сопрано), Олеся Петрова (меццо-сопрано) и Григорий Чернецов (баритон) исполнят народные песни и русские романсы. Аккомпанировать певцам будут пианистка Анастасия Костенко, артист Иван Берташ и ансамбль русских народных инструментов «Стиль пяти».

фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»Международный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» — 19 июня в 16.00 в Павильоне роз (ГМЗ «Павловск») в программе «От Вивальди до Пьяццолы» прима-балерина Мариинского театра представит балетные дивертисменты на музыку Л. Боккерини, А. Вивальди, Ф. Шуберта и А. Пьяццолы, исполнять которую будут Мария Сафарьянц, Алексей Головин и ансамбль русских народных инструментов «Терем-квартет».

23 июня в 19.00 в Георгиевском зале Михайловского замка в исполнении оркестра «Таврический» под управлением дирижера из США Константина Орбеляна и итальянского кларнетиста Джампьеро Собрино прозвучат произведения двух юбиляров этого года: «Славянские танцы» А. Дворжака и Концерт для кларнета с оркестром В. А. Моцарта. Будет исполнен также Концерт №2 для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова, в качестве солиста выступит немецкий пианист Йозеф Мог.

26 июня в 20.00 в Тронном зале Екатерининского дворца с Международным симфоническим оркестром «Таврический» выступят Марии Сафарьянц и двое итальянских музыкантов – саксофонист Федерико Мондельчи и аккордеонист Симоне Занкини. Музыканты исполнят музыку А. Аренского, А. Пьяццолы, П. И. Чайковского и Смелкова.

30 июня в 19.00 в Георгиевском зале Михайловского замка в исполнении солистов и Камерного хора Смольного собора и Константиновского симфонического оркестра прозвучат два произведения – Gloria А. Вивальди и Симфония №45 «Прощальная» Й. Гайдна. Дирижирует Владимир Беглецов.

Завершится Международный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» 2 июля в 20.00 в Тронном зале Екатерининского дворца концертом уникального коллектива – Итальянского оркестра саксофонов под управлением Федерико Мондельчи. Прозвучит музыка из кинофильмов и иные популярные мелодии.