12 июня 2016 года в рамках международного культурного проекта «День России в мире – Russian Day» оркестры филармонии традиционно выступят с русской программой на главных концертных площадках Китая и Израиля. В этот день в пятнадцати странах пяти континентов состоятся различные мероприятия, посвященные главному государственному празднику России.

Заслуженный коллектив России под управлением художественного руководителя и главного дирижера Юрия Темирканова представит лучшие образцы отечественного симфонического наследия в Пекине. В программе вечера прозвучат симфоническая сюита «Шехеразада» по «1001 ночи» Римского-Корсакова и Пятая симфония Шостаковича. Концерт состоится в одной из главных достопримечательностей китайской столицы, в уникальном концертном зале, расположенном в садах на территории Запретного Города (The Forbidden City), – дворцовой резиденции китайских императоров на протяжении пяти столетий. Гастроли оркестра в Пекине организует новый партнер филармонии Wu Promotion Co Ltd.

В этот же день в Тель-Авиве выступит Академический симфонический оркестр филармонии. За пультом – главный дирижер и художественный руководитель коллектива, народный артист СССР Александр Дмитриев. Программа вечера составлена из выдающихся отечественных симфонических партитур разных периодов. Ее откроет увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила», далее прозвучит поствоенная Девятая симфония Шостаковича. Концерт завершится Второй симфонией Рахманинова, посвященной его учителю Танееву и объединившей традиции петербургского и московского симфонизма: ее премьеру рецензент назвал «праздником для всех любящих русскую музыку».

Организатором проекта «Дня России в мире – Russian Day» выступает благотворительный фонд поддержки культурных и социальных программ «Классика». Участие старейших оркестров Санкт-Петербургской филармонии, по мнению представителей Фонда, способствует пропаганде русского музыкального искусства и позволяет вывести проект на новый, более высокий  уровень.