Клод Дебюсси. Соната для виолончели и фортепианоПоследние годы жизни Клода Дебюсси были нелегкими – композитор был тяжело болен, угнетающее воздействие оказывала и обстановка в мире (шла Первая мировая война). В таких условиях композитор обращает взор к прошлому. Его мысли занимало творчество французских клавесинистов – Жана-Филиппа Рамо, Франсуа Куперена – которые, по словам Дебюсси, «обладали секретом того глубокого изящества, тех эмоций без эпилепсии, от которых мы отрекаемся, как неблагодарные дети». И вот композитор направляет свои творческие искания вглубь веков – в эпоху барокко. Он задумал создать шесть сонат в старинном стиле для различных инструментов – к сожалению, замысел не был осуществлен в полной мере, Дебюсси написал только три сонаты. Композитор посвятил их супруге, а под своим именем поставил на титульных листах подпись: «Французский музыкант».

Открывает серию Соната для виолончели и фортепиано, созданная в 1915 г. Первоначально композитор предполагал вложить в нее программное содержание, предпослав заголовок, отсылающий к образности итальянской комедии масок – «Пьеро, поссорившийся с луной». В конечном итоге от программного заглавия Дебюсси отказался, однако образный строй произведения (в особенности, второй части) свидетельствует о том, что композитор имел в виду такой своеобразный сюжет.

Виолончельная соната лаконична, она отличается ясностью формы, ритмической и гармонической изобретательностью. В виолончельной партии композитор в изобилии использует регистровые контрасты и разнообразные штрихи. Можно сказать, что возможности инструмента раскрываются в полной мере, предоставляя исполнителю возможность «показать себя»: кантилена и пассажи, игра за подставкой и на грифе, быстрые переходы между пиццикато и игрой смычком, скачки. В звучании виолончели можно «услышать» и арфу, и гитару, и даже духовые и ударные инструменты.

Соната трехчастна, и названия ее частей уподобляют ее сюитам эпохи барокко: Пролог, Серенада и Финал. Торжественный и печальный Пролог – в тональности ре минор – сопоставим со вступительной частью Grave в старинных сюитах, партитах и сонатах, с которыми его роднит не только медленный темп и величественность, но и импровизационный стиль изложения. Первую тему излагает фортепиано, следующую – виолончель. Обе темы очень красивы, выразительны, эмоционально насыщены. Средний раздел трехчастной формы отличается большей подвижностью и возбужденностью. В виолончельной партии возникает «вращающаяся» остинатная фигура из трех шестнадцатых, и фортепиано на этом фоне проводит новую тему. Она постепенно крепнет, и в кульминации ее звучание уподобляется звону колоколов. В репризе первая тема отдается виолончели, и она проводит мелодию в верхнем регистре. Пролог завершается квинтой, и к ней затем подсоединяется терцовый тон, образуя тоническое трезвучие одноименного мажора – в соответствии с традицией эпохи барокко.

Вторая часть – Серенада – в наибольшей степени соотносится с заглавием, которое композитор планировал дать этому сочинению. Пиццикато в виолончельной партии и фортепианные арпеджио воспроизводят звучание гитары. Партия виолончели здесь особенно богата разнообразными приемами: флажолеты, глиссандо и другие. Каждые три-четыре такта композитор меняет не только штрихи, но и темп. Мотивы различны по характеру – в Серенаде есть и лирика, и декламационность, и танцевальность. Если Пролог отличался тональной устойчивостью, то здесь гармония так сложна, что граничит с атональностью. Во вступлении оба инструмента таинственно звучат в низком регистре, при этом у виолончели причудливо сочетаются контрастные элементы – стонущая интонация секунды и скерциозные пассажи. Это создает впечатление гротеска, как нельзя лучше представляя «Пьеро, поссорившегося с луной». Эта гротескная тема становится рефреном рондо. В первом из эпизодов у фортепиано обыгрывается тритон, гармония же основывается на целотоновых созвучиях. Во втором эпизоде «вращение» шестнадцатых в быстром темпе напоминает о среднем разделе Пролога, причем эти фигуры приобретают значение темы, а не фона для ее изложения. Гармония этого эпизода особенно сложна, определить тональность практически невозможно (хотя формально при ключе выставлены три диеза). В варьированной репризе тема выступает с новой гармонизацией.

Без перерыва начинается Финал – оживленный, подвижный, исполненный причудливых ритмов. Он имеет рондообразную форму, причем в эпизодах темп замедляется. В первом из них аккорды, исполняемые виолончелью на пиццикато, напоминают звучание гитары, усиливая испанский колорит томной мелодии, излагаемой фортепиано. Второй эпизод состоит из двух разделов: сначала возникает декламационная мелодия у виолончели, затем стремительное движение приводит к репризе. В Финале кульминация приходится на коду – зажигательную и жизнерадостную, несмотря на утверждение ре минора.

«Не мне судить о ее совершенстве, но я люблю ее пропорции и форму – почти классическую в хорошем смысле», – так говорил Дебюсси о своей Сонате для виолончели и фортепиано.

 

Все права защищены. Копирование запрещено