Клод Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна»Импрессионизм музыкальный, как известно, родился вскоре после импрессионизма живописного. Но связь импрессионистского направления в музыке с искусством изобразительным – с его «остановленными мгновениями» – не ограничивается этим, даже если связь эта не всегда была непосредственной. Яркий пример подобной связи – симфоническая прелюдия Клода Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна».

В 1866 г. Стефана Малларме – одного из лучших поэтов-символистов – вдохновила картина Франсуа Буше, живописца эпохи рококо, «Пан и Сиринга», которую он увидел в Лондоне. В результате родилась эклога «Послеполуденный отдых фавна» – пасторальная сцена, где фавн предается пленительным мечтаниям о прелестных нимфах. Стихотворение было опубликовано по прошествии десяти лет после его создания, и предполагалось, что известный в то время драматический актер Бенуа-Констан Коклен будет декламировать ее в сопровождении танцев. Этот замысел осуществлен не был, но через десять лет с эклогой познакомился Клод Дебюсси.

Композитор задумывает композицию в трех частях по мотивам произведения Стефана Малларме. Предполагалось, что она будет состоять из прелюдии, интерлюдии и финала. Однако, когда была написана прелюдия, она оказалась настолько самодостаточной, что две другие части становились излишними, и Клод Дебюсси решил ограничиться одной только прелюдией.

Композитор в этой прелюдии не пытался претендовать на точное следование литературному первоисточнику. По его словам, она являет собою иллюстрацию, свободно живописующую те «пейзажи, среди которых витают желания и грезы Фавна в послеполуденный зной». Свое понимание принципа программности Клод Дебюсси изложил в ироническом тоне, утверждая, что попытка следовать за поэтическим словом со всей точностью уподобила бы музыку извозчичьей лошади, вздумавшей состязаться с чистокровной.

Сама сущность образа – отдых и мечтания – не предполагала бурного развития, и его в прелюдии нет. Главную роль в ней играет один образ – томная хроматическая тема, которая в большинстве случаев проходит в одном тембре – у флейты, причем инструмент этот предстает в неожиданной ипостаси – флейта звучит в нижней части своего диапазона.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти