Клод Дебюсси. Пьеса «Остров радости»Пьесу «Остров радости» Клод Дебюсси создал в 1904 г. – в один год с «Масками», но трудно представить произведения менее сходные по образному содержанию. В противоположность смутно-мрачным образам «Масок», «Остров радости» исполнен лучезарного восторга и света. Это было связано не только с обстоятельствами личной жизни композитора – счастливым браком с Эммой Бардак, непосредственным источником вдохновения стала картина «Отплытие на остров Цитеру», созданная в XVIII столетии французским художником Антуаном Ватто. Пьеса стала первым фортепианным «морским пейзажем», созданным Дебюсси.

Основной тональностью «Острова радости» является светлый ля мажор, который безраздельно господствует на протяжении всего произведения, а отклонения лишь утверждают его доминирующее положение. Звуковая палитра пьесы исключительно богата: «Моя пьеса, мне кажется, соединила все способы игры на фортепиано, так как она воплощение и силы, и грации», – говорил Дебюсси. Композитор отдавал себе отчет, что исполнить такое произведение нелегко, но только такими средствами можно было воплотить ту «нарядную картину», тот «радостный вихрь», то «буйство роскоши», которые представлялись автору.

Весьма своеобразна форма «Острова радости», впечатляющая своей свободой. В произведении можно выделить три раздела, но в каждом из них несколько мотивов. Разделы не изолированы в тематическом отношении: в средней части возникает мотив из первой, а в репризу проникает мотив, игравший важную роль в среднем разделе.

Пьеса открывается вступлением импровизационного характера. В замысловатых фигурациях причудливо «играют» увеличенные трезвучия и хроматизмы – в этих «волнах» возникает образ водной стихии. «Всплески» в партии левой руки заставляют вспомнить о «Фонтанах на вилле д’Эсте» Ференца Листа, а трели, словно исполняемые на флейте, напоминают голоса птиц. По воспоминаниям Маргариты Лонг, Дебюсси указывал, что вступление должно звучать как зов. Это не просто указание на характер исполнения – в первых тактах вступления возникает мотив-символ, который в опере «Пеллеас и Мелизанда» олицетворял зов любви.

Основная тема представляет собой очень оригинальное взаимодействие трех народных танцев – испанского, итальянского и английского: на ритм хабанеры в аккомпанементе наслаивается интонация тарантеллы, постепенно переходящая в жигу. Начинаясь с хроматизмов, этот раздел постепенно приобретает пентатоническую окраску. Особое значение имеет в первом разделе терцовый мотив, который композитор требует исполнять «издалека, выделяя». Его слегка загадочное звучание напоминает о «Масках», перекликается он и с мотивами Мелизанды из оперы.

Во втором разделе появляется одна из прекраснейших мелодий Дебюсси – нежная и восторженная, она излагается в аккордовой фактуре на фоне волнообразного движения квинтолей. Мелодия диатонична, повышенная четвертая ступень придает ей лидийскую окраску, которая то появляется, то исчезает в своеобразной «игре» мажора и лидийского лада, благодаря этому мелодия приобретает особую трепетность.

В третьем разделе вновь начинается «игра» радостных фигураций и трелей, расцвеченная отклонениями в соль-диез мажор с повышенной четвертой ступенью и в до мажор. Тема из среднего раздела проводится в басу в измененном виде. Бурные пассажи по звукам целотонной гаммы приводят к октавам на звуке соль-диез, которыми открывается кода (соль-диез здесь может восприниматься и как вводный тон ля мажора, и как доминанта тональности третьей ступени). Здесь восторженное чувство достигает кульминации благодаря фанфарным интонациям, отклонению в ми-бемоль мажор (одна из самых светлых тональностей у Дебюсси). Вновь появляется тема из второго раздела, но звучит она уже не трепетно и томно, а ликующе. Завершается пьеса экстатическим «возгласом» и стремительным движением к низкому регистру.

Первым интерпретатором «Острова радости» стал Рикардо Виньес. Пьеса впервые прозвучала в его исполнении в феврале 1905 г. вместе с «Масками». И если «Маски» были приняты публикой и критиками весьма сдержанно, то «Остров радости» сразу же вызвал всеобщий восторг и прочно вошел в репертуар пианистов, став популярной пьесой.

 

Все права защищены. Копирование запрещено