Клод Дебюсси. Фортепианная сюита «Детский уголок»В 1905 г. Клод Дебюсси – счастливый супруг – стал не менее счастливым отцом. При рождении дочери Клод-Эммы, по признанию композитора, радость так его потрясла, что он «даже растерялся». Три года спустя подросшая Клод-Эмма получила от отца необычный подарок – посвященную ей фортепианную сюиту под заглавием «Детский уголок».

Фортепианные циклы «детской» тематики создавались и прежде – достаточно вспомнить «Альбом для юношества» Роберта Шумана или «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского (можно усмотреть даже некоторую «перекличку» в заглавиях пьес: у Чайковского – «Болезнь куклы», «Похороны куклы» и «Новая кукла», у Дебюсси – «Серенада кукле», «Кукольный кэк-уок»). Но пьесы Дебюсси весьма сложны – они не предназначаются для детского исполнения и, пожалуй, даже не рассчитаны на восприятие детьми, это скорее взгляд взрослого на мир ребенка, и в этом сюита ближе к «Детским сценам» Роберта Шумана или вокальному циклу Модеста Петровича Мусоргского «Детская». Но если в «Детской» воплощена непосредственность ребенка, то «героиня» сюиты Дебюсси – «маленькая женщина», парижанка, растущая под присмотром английской гувернантки.

Фортепианный стиль «Детского уголка» отличается от «Эстампов» и «Образов» с их роскошной фактурой, он выглядит более аскетичным, что перекликается с чертами неоклассицизма. В то же время в сюите возникают эстрадные ритмы той эпохи.

Первая пьеса – «Доктор “gradus adparnassum”» – пронизана юмором. Ее заглавие представляет собою аллюзию на одноименные упражнения Клементи. Суховатая фактура одновременно и передает звучание клавесина, и выражает чувства ребенка, которому очень скучно играть эти упражнения. О том, что это картина урока фортепианной игры, напоминает и внезапная остановка «бега» шестнадцатых, и повторение в замедленном темпе, и радостное звучание последних пассажей и аккордов (ученик радуется окончанию урока).

В лаконичной второй пьесе – «Колыбельная Джимбо» – сопоставляются два образа: хрупкость и нежность девочки и неуклюжая тяжеловесность плюшевого слоненка. Не забывает композитор и о том, что слон – животное восточное, и это отражено в пентатоничности музыкального «портрета» игрушки. В основу среднего раздела положена мелодия колыбельной песни «Спи, дитя, спи», которая в репризе сопровождает основную тему в качестве контрапункта.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти