(р. 1981)

Французского пианиста Давида Фрея критики именуют «вторым Гленом Гульдом». Причина заключается не только в том, что в своих интерпретациях клавирных произведений Иоганна Себастьяна Баха этот музыкант развивает традиции знаменитого канадского пианиста – некоторое сходство усматривают и в манере игры, и даже в осанке музыканта.

Родина Давида Фрея – французский город Тарб, расположенный в департаменте Верхние Пиринеи. Музыкантов среди родственников не было, однако семья была интеллигентной: отец преподавал философию, а мать – немецкий язык. Воспитание в такой атмосфере определило в будущем одну из отличительных особенностей исполнителя – интеллектуальность его интерпретаций.

Музыкальная одаренность Давида была очевидна уже в детстве, он очень рано – в четырехлетнем возрасте – начал обучаться музыке. Профессиональное образование он получил в консерватории в своем родном городе, которую закончил по классу камерной музыки, фортепиано и теории. При завершении учебы юноша удостаивается золотой медали, но еще более значимой оказывается другая награда, заслуженная Фреем в том году – первая премия на Конкурсе молодых талантов Экс-ан-Прованс. Благодаря этой победе музыканту было предоставлено право выступить с Манчестерским симфоническим оркестром, дирижировал которым Майкл Брандт. С этим коллективом Фрей исполнил фортепианный концерт Эдварда Грига.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти