(р. 1998)

Дэниэл Хсю (Daniel Hsu)Родина американского пианиста Дэниэла Хсю – калифорнийский город Фремонт. Дэниэл приступил к освоению фортепианной игры в шестилетнем возрасте, его первой учительницей стала Лариса Каган. Мальчику было всего восемь лет, когда состоялся его исполнительский дебют – юный музыкант выступил с Симфоническим оркестром Фремонта. Эндрю, брат Дэниэла, и его сестра Эшли тоже избрали музыкальную стезю, но между братьями и сестрой никогда не было соперничества – они даже научились заниматься, не мешая друг другу. Крепкая братская любовь связывает их до сих пор, и самым запоминающимся и дорогим сердцу выступлением Дэниэл называет концерт, на котором выступили все трое – каждый из них сыграл одну из поздних сонат Людвига ван Бетховена.

Когда семья переехала в Сан-Франциско, десятилетний Дэниэл Хсю поступил в Кёртисовский институт музыки, который находится в Филадельфии. Это учебное заведение пианист считает «особым местом», поскольку в нем царит такая же атмосфера доброжелательности и всеобщего взаимопонимания, к какой он привык в своей семье – он воспринимает институт как большую дружную семью. В Кёртисовском институте Хсю обучается под руководством Элеоноры Соколовой и Гари Графмана.

Первое успешное выступление Дэниэла Хсю на конкурсе состоялось в 2015 г. Семнадцатилетний исполнитель принял участие в Конкурсе Гильдии артистов им. Виктора Эльмалея, где был удостоен первой премии. В следующем году пианист выступил на японском международном конкурсе в Хамамацу, где завоевал бронзовую медаль. Не менее успешным были выступления Дэниэла Хсю на конкурсе в калифорнийском городе Сан-Хосе, на пианистическом конкурсе Pacific Musical Society – на обоих состязаниях пианист стал победителем.

В 2016 г. Дэниэл Хсю стал лауреатом Премии молодых пианистов имени Гилмора, которая присуждается подающим большие надежды исполнителям, не достигшим возраста двадцати одного года. В том же году музыкант впервые выступил с Филадельфийским оркестром. Впоследствии он сотрудничал с различными американскими оркестрами. С сольными программами Дэвид выступал в Центре исполнительских искусств им. Краннерта в городе Эрбане, расположенном в штате Иллинойс, в нью-йоркском Концертном зале имени Меркин. В Чикаго пианист принимал участие в «Серии концертов имени Майры Хесс». В 2017 г. музыкант впервые выступил на сцене одного из наиболее престижных залов мира – нью-йоркского Карнеги-холла.

Важное событие в пианистической карьере Дэниэла Хсю относится к началу концертного сезона 2017-2018 гг: исполнитель записал свой первый сольный альбом. В 2017 г. в жизни музыканта произошло еще одно значимое событие – он принял участие в Конкурсе имени Вана Клиберна в Техасе, где завоевал третью премию.

Репертуар Дэниэла Хсю обширен. В него входят столь различные между собою произведения, как «Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского, сонаты Людвига ван Бетховена и Иоганнеса Брамса, экспромты Франца Шуберта, пьесы Роберта Шумана, произведения Сергея Васильевича Рахманинова, полифонические сочинения Иоганна Себастьяна Баха. Его манеру исполнения критики характеризуют как очень выразительную и поэтичную, исполненную очарования.

Участие в камерных ансамблях Дэниэл Хсю ценит не в меньшей степени, чем сольное фортепианное исполнительство. По мнению музыканта, это дает возможность не только ощущать поддержку других людей, их «энергию», но и позволяет делиться друг с другом идеями. Его выступление с Брентано-квартетом было удостоено премии Стивена де Гроте за лучшее исполнение камерного сочинения.

Дэниэл Хсю убежден, что музыкант не должен замыкаться в пределах своего искусства. По словам исполнителя, главное, что привили ему наставники – это стремление к постоянному расширению своего кругозора, приобретение нового опыта. Это не только не мешает профессиональному совершенствованию, но и – напротив – помогает ему, обогащая личность музыканта, которая проявляет себя в интерпретациях. Исполнительское искусство – главная, но не единственная область, в которой Дэниэл Хсю проявил свою одаренность. Не менее успешно молодой человек занимается компьютерным программированием, которому посвящает все свободное время. Он разрабатывает различные проекты для школ, участвует в работе компании, принадлежащей его другу. Наиболее значительный программный продукт, в разработке которого принял участие Дэниэл Хсю, носит название «Workflow Productivity». Задача этого приложения заключается в том, чтобы облегчить людям с ослабленным зрением работу с мобильными устройствами. Это приложение в течение нескольких дней являлось лидером App Store и отображалось как «Выбор редактора». Его разработчики, среди которых был Дэниэл Хсю, удостоились премии Apple Design Award. Приложение было высоко оценено как продукт, облегчающий жизнь инвалидов.

 

Все права защищены. Копирование запрещено