DANCE OPEN

 

Ежегодный Международный фестиваль балета «DANCE OPEN» являет собой наиболее крупный и значительный балетный форум в России. Фестиваль ежегодно проводится в Санкт-Петербурге, а главной площадкой фестиваля является Александринский театр.

 

 

 

DANCE OPEN ГалановаПервый Международный фестиваль балета «DANCE OPEN» состоялся в 2001 году. Инициатива создания такого фестиваля принадждлежит балерине Екатерине Галановой. История его начиналась с мастер-классов, которые вели лучшие из педагогов Академии им. А. Я. Вагановой. Без мастер-классов и фестиваль не обходится и сейчас, а молодым артистам предоставляется возможность продемонстрировать свое искусство на концерте «Гала юных звезд».

 

DANCE OPEN_1Впоследствии в программу фестиваля наряду с мастер-классами вошли балетные спектакли различных театров. Главными принципами этого балетного формуа остаются разнообразие и открытость. Здесь нет жестких рамок, участники представляют и классический балет, и авангард, и неоклассику, и модерн-данс. Особым событием становится заключительный гала-концерт. Перед публикой предстают звезды мирового балета из разных стран.

 

Количество мастер-классов, проведенных на фестивале за прошедшие сезоны, превышает сотню. Свои программы представляли артисты Большого театра России, Государственной парижской оперы, Американского театра балета, Мариинского театра, Михайловского театра, Берлинской государственной оперы и иные исполнители. На фестивале выступили Илзе Лиепа, Осиэль Гунео, братья Ломбард, Жэм Крэнделл и другие замечательные артисты.

 

Музыкальные Сезоны