Владивосток – это поражающий воображение микст ультрасовременных вантовых мостов, парящих между островами, великолепного университетского городка с большими учебными и жилыми корпусами и красивой полукруглой набережной вдоль залива, кортами, стадионами и простором лужаек; эффектного здания театра оперы и балета, созданного по новейшему корейско-японскому проекту, благообразной центральной улицы, отстроенной где-то в начале ХХ века и напоминающей Одессу – с дорожными ухабами и ямами, которые не объехать, хибарами в двух шагах от центра, лавочками «колониальных товаров» в стиле 90-х годов, где можно купить дары моря фантастической вкусности и кучу азиатского барахла, ну очень экзотичного! Это город субтропического тепла и вполне приличного холода зимой; яркого солнца более трёхсот дней в году и туманов такой густоты, что в пятидесяти шагах ничего не видно.

И, как оказалось, жадной до музыкального театра публики. Мой самый недоуменный вопрос – где вы берёте эту самую публику в шестидесятитысячном городе?!

Публику берут качеством спектаклей и престижностью. Брендом Мариинский. Приморская сцена – именно такое название теперь красуется на фасаде театра. Спектакли театра активно посещает и приезжий зритель-слушатель – из Китая, Кореи и Японии. Приходит большущий теплоход – и зал переполнен: известность Приморской сцены Мариинского активно распространилась за границы.

В этом году прошёл уже второй международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» – Владивосток, длившийся 30 дней. 40 спектаклей и концертов на площадках Владивостока, Уссурийска, Южно-Сахалинска. Начавшись на отечественных сценах, фестиваль перекинулся за рубеж: спектакли и концерты в Харбине (Китай), Пхёнчхане и Тонйоне (Южная Корея) и Саппоро (Япония). Оркестры Питерского Мариинского, Приморского Мариинского и Молодёжный оркестр Тихоокеанского музыкального фестиваля. Солисты из театров С.-Петербурга, Владивостока, Китая, инструменталисты Великобритании, Тайваня, Армении, Швейцарии, Германии, Японии, и не только.

Посетив 7 спектаклей и концертов за 5 дней, можно основательно почувствовать интенсивность фестивальной жизни и качество всего, что происходит во Владивостоке. В первый день пребывания программа предлагала Гала звёзд национального балета Китая. Это выступление сильной труппы классической выучки, которой подвластен и изысканный XIX век, и современная хореография. Такого тонкого, лёгкого и стильного Бурнонвиля («Сильфида») я давно не видала. С китайскими танцовщиками работают отличные европейские мастера, и качество превосходно: культура каждого движения, изящество поз, лёгкость, музыкальность. Интересно поставлена и исполнена «Прелюдия си минор» Рахманинова, красивый хореографический опус Бена Стивенсона. В программе концерта был современный деми-классический балет на китайскую музыку: «Жёлтая река» в хореографии Чень Цзэмэй – стройные героические композиции, силовой мужской, почти акробатический танец и чрезвычайно энергичный женский. Во втором отделении представили одноактный балет «Песня жизни» на музыку Шестой симфонии Чайковского. Правда, «Патетическая» звучала несколько непривычно, однако драматизм борьбы во всех её ипостасях, и в демонстрации мужества, и в героико-романтической лирике захватил фирменной чёткостью, законченностью движений, совершенной синхронностью и экспрессией массового танца.

А потом воцарился Мариинский театр – Питер и Владивосток.

«Дон Жуан», объявленный как полусценическая версия, при минимуме элементов декора сохранил дух и мизансцены проверенной временем постановки режиссёра Йоханнеса Шаафа из репертуара питерского Мариинского. А так как и оригинал сценографически не перегружен, спектакль практически избежал ущерба. Внимание сосредотачивалось на оркестре Гергиева, одновременно драматично-плотном и звонком – всё-таки dramma giocoso – и на певцах. Состав звёздный – Евгений Никитин, Альбина Шагимуратова, Михаил Петренко, Млада Худолей. В начале того вечера обеим прекрасным певицам не хватало идеальности звуковедения, но постепенно всё встало на свои места.

«Дон Жуан». Альбина Шагимуратова — Донна Анна

У Донны Анны Шагимуратовой только одно чувство – жажда мести убийце и насильнику. Никакой скрытой эротики. У Эльвиры тоже одно – удержать Жуана любой ценой; но цена слишком высока, психика не справляется, и покинутая женщина почти теряет рассудок. Уже вовсе не по канонам комедии. Дон Жуан Никитина – зрелый, чуть усталый, даже с ленцой, но жёсткий: совращая Церлину, и со скамейки не встанет, однако, озлившись на Командора, навязывающего поединок, убивает по-бандитски быстро и умело, без рефлексий. Но обаяние мужественности и красота голоса придают образу объём, значительность и неиссякаемую энергию в вечной погоне за собственным желанием. Абсолютно органично, с наслаждением фиглярствует голосом и пластикой Лепорелло – Петренко. Их актёрский дуэт с Дон Жуаном – высокий класс. Ансамбли, массовые сцены, баланс великолепно действенного оркестра, сверкающего благородными красками – всё отлажено так, будто этот спектакль всегда шёл на этой сцене.

Михаил Петренко — Лепорелло, Евгений Никитин — Дон Жуан

Другим подарком музыкальному форуму Приморья стал «Летучий голландец», спектакль, целиком перенесённый из Питера во Владивосток, в декорациях оригинала с огромным корабельным носом на полсцены. Валерий Абисалович умеет поразить размахом: Вагнер всей мощью обрушился на приморскую публику, восхитив величием музыки и страстной силой пения. Здесь снова блеснул в титульной роли Евгений Никитин с его объёмом, великолепной ровностью и звонкостью вагнеровского голоса, а Млада Худолей превзошла себя в партии-роли Сенты.

«Летучий голландец».Голландец — Евгений Никитин

Накал эмоций, где-то умело сдержанный, где-то бурей выплеснутый, особо впечатлил в сцене выяснения отношений с Эриком – прекрасным, по-настоящему драматичным партнёром Сергеем Скороходовым. Отменно по характерности звучания и по энергетике провели артисты хора эпизод выманивания экипажа с призрачного корабля, когда вызывающий азарт подвыпивших матросов нарастал с каждой оркестровой и вокальной фразой, а ответом оставалась тишина и молчаливые уродцы. Дыхание инфернального ощутимо передавалось в зал, счастливо минуя оперную условность. Вообще это был чрезвычайно сильный спектакль, одна из вершин фестиваля.

Рулевой — Евгений Акимов

«Свадьба Фигаро» тоже была объявлена полусценической версией и тоже приятно обманула ожидания. Стационарный спектакль Юрия Александрова и сценографа Вячеслава Окунева, в котором в самом конце девяностых блистала Анна Нетребко, деликатно адаптирован Анной Шишкиной для Приморской сцены. Конечно, что-то потерялось, в частности, смысловой (и изобразительный) фон происходящей где-то совсем рядом Французской революции, в интерпретации основных постановщиков придававшей пикантную тревожность происходящему на сцене. Осталась куртуазная часть спектакля, но она стильно сыграна в оригинальных костюмах и в оформлении с элементами подходящего по стилю декора. Вёл спектакль Николай Цнайдер, известный скрипач и дирижёр из Дании. Кстати сказать, несколькими днями раньше он солировал в скрипичном концерте Брамса в блестящем выездном выступлении оркестра питерской Мариинки под управлением Гергиева в небольшом приморском городе Уссурийск.

«Свадьба Фигаро»Сюзанна — Виолетта Лукьяненко, Фигаро — Шеньян

«Свадьбу Фигаро» пел смешанный состав солистов основного Мариинского и Приморской сцены, оркестр был целиком местный. Общая работа обоих Мариинских, уже активно практикуясь, явно поднимает престижную и художественную планку театра Владивостока.

Сцена из спектакля

Хотя далеко не всё в пении солистов оказалось безупречным: очаровательной Сюзанне Виолетты Лукьяненко (Петербург) ещё предстоит тщательно выровнять голос, а её уже известному в оперном мире партнёру, бас-баритону Шеньяну (Китай) – активнее подключить артистическую эмоциональность. Эталонным по культуре пения и актёрскому обаянию стало выступление Екатерины Сергеевой в партии-роли Керубино. А в целом это был спектакль-ансамбль, нарядный, достаточно тонкий в разработке взаимоотношений и с хорошей долей юмора.

Графиня — Анастасия Калагина, Сюзанна — Виолетта Лукьяненко, Граф — Владимир Мороз

В череде симфонических выступлений особо выделился рахманиновский цикл: четыре фортепианных концерта и «Рапсодия на тему Паганини» в два вечера. Солисты были на высоте, не говоря уже о звучании оркестра, который Гергиев вёл, творя идеальный ансамбль-диалог с пианистами.  Кроме Сергея Бабаяна, мэтра, игру которого и обсуждать-то в силу его высокого статуса неудобно, все феерически молоды, все отменно одарены. И каждый обладает уже своим почерком: у Ивана Бессонова ажитированное и чуть манерное исполнение, временами уводящее в джазовый стиль: иногда он почти свингует, а временами в игре проявляется механистичность. Но звук хрустально чист, виртуозность непогрешима. Во второй день цикла внимание привлекли китаец Мин Се и канадский пианист русского происхождения Дмитрий Левкович. Если Дмитрий в четвёртом соль-минорном концерте пленяет благородным исполнительским интеллектом в соединении с высокой техничностью и красивым грустным piano, Мин Се в Рапсодии выдаёт фейерверк позитивной искристости, летучих, как щебет птиц, пассажей и юношеского азарта. А в китайской пьесе на бис – удивительно прикосновение, извлекающее нежнейший звук. Прекрасное впечатление оставило и выступление с Вторым рахманиновским концертом Джорджа Харлионо из Великобритании, одного из самых юных одарённых участников программы.

Юбилею Игоря Стравинского объединённый оркестр Мариинского театра Петербурга и Владивостока посвятил не только мастерски исполненную сюиту балетной музыки «Весна священная». В тот вечер звучало скерцо Мендельсона «Сон в летнюю ночь» – изумительная лёгкость в сочетании с ювелирным выигрыванием всех музыкальных фигур, стремительный воздушный поток звуков, красиво очерченная форма. Словом, концертный шедевр. И менее известный опус – скрипичный концерт Макса Бруха, чья музыка романтической окраски явно вторична, но драматургически хорошо выстроена и эффектна. Исполнитель – на вид почти ребёнок, шестнадцатилетний Даниэль Лозакович из Швейцарии. Скрипка в его руках звучит полно и округло, в среднем и нижнем регистре поёт как чудесный человеческий голос.

Обилие совсем юных талантливых музыкантов-участников становится  устойчивой тенденцией дальневосточного фестиваля. Гергиев понимает, что за регионом – будущее. Это экономические и культурные связи с Японией, Кореей, Китаем, Тайванем, активное взаимопроникновение культур Европы и Азии. В будущее этого направления имеет смысл вкладываться. Ежегодно проводимый здесь восточный экономический форум тому порукой.

А пока что Приморская сцена наращивает силы и решает свои насущные проблемы. Беседуем с Ларисой Дядьковой, выдающейся певицей, объездившей весь мир и нынче мужественно взявшей на себя ответственность за оперную труппу владивостокского Мариинского:

«Хотя труппа уже подобралась хорошая, специфических театральных проблем великое множество. Так как мы – Мариинский, хоть и Приморская сцена, нужно ориентироваться на уровень Петербурга, а не вариться в собственном соку. Поэтому отпуск свой многие молодые солисты проводят в северной столице, занимаясь с питерскими концертмейстерами-коучами. А во время фестиваля или выпуска спектакля к нам часто надолго приезжают знаменитые концертмейстеры Мариинки Алла Бростерман, Ирина Соболева, Марина Мишук. Они – наша колоссальная поддержка, но расстояния – сами знаете, какие»…

В великолепно отстроенном театре было, тем не менее, очень мало репетиционных помещений и много кабинетов. Ларисе Ивановне пришлось повоевать и отстоять аудитории для работы вокалистов. Когда директором Приморской сцены назначили Анну Касаткину, работать стало легче. Как говорит Дядькова, Анна умеет слушать, слышать и решать.

«Еще одна серьёзная проблема, – говорит Лариса Ивановна, – отсутствие собственного декорационного производства. Оформление к спектаклям надо заказывать в других регионах, а потом долго и дорого везти. С этим связаны огрехи в планировании, невозможность вовремя приглашать первоклассных солистов из Европы и Азии, да и у российских певцов сейчас время расписано на несколько лет вперёд. А наша публика уже успела избаловаться первоклассным».

Тем не менее, проблемы решаются, звёзды, в частности, Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, реально обещают участие в спектаклях и концертах, премьеры готовятся. На очереди – «Царская невеста», концертное исполнение которой силами Приморского Мариинского с участием Альбины Шагимуратовой (её дебют в партии Марфы) с успехом прошло в рамках летнего фестиваля.

Автор фото —  Геннадий Шишкин

Все права защищены. Копирование запрещено