Длительные тренировки, ожесточенная конкуренция, успех, уготованный лишь единицам, между профессиональным спортом и миром оперы найдется немало сходств.

Длительные тренировки, ожесточенная конкуренция, успех, уготованный лишь единицам, — между профессиональным спортом и миром оперы найдется немало сходств

Бег с препятствиями, оперные Олимпийские игры, автор – Уильям Голдсмит

На часах 19:30. Звенит театральный звонок. Зрители занимают свои места. Напряжение нарастает. Прожектор освещает сцену, на которой появляется оперный певец в самом расцвете своих творческих сил. Ценители оперы затаили дыхание в ожидании марафона – музыкального.

Напряжение, бесконечные часы ожидания, годы тренировок — все это ради того, чтобы получить шанс и, дай бог, воспользоваться им; между оперой и профессиональным спортом больше сходств, чем можно было бы ожидать на первый взгляд. Оперный певец — не только музыкант, он такой же спортсмен, и, чтобы достичь высокого уровня в этом деле, одним лишь талантом не обойтись.

«Хорошему оперному певцу не обойтись без таких качеств, как физическая сила и выносливость, гибкость и способность к адаптации, а также концентрация и решительность», — объясняет Кевин Травес, заместитель руководителя оперного центра при Королевском Северном колледже музыки. Наиболее выдающиеся оперные певцы прекрасно осознают, что для поддержания высокого уровня они должны продолжать тренировки на протяжении всей жизни, начиная с долгих лет работы под руководством музыкальных учителей в школе и продолжая этот процесс далее, оттачивая свои навыки и мастерство в высших учебных заведениях.

Лорен Фэган, лауреат премии молодых оперных певцов имени Джетт Паркер, каждое утро начинает с комплекса упражнений для разогрева самых важных мышц: «5-10 минут я разогреваю тело, снимаю нагрузку с плеч и шеи, а затем перехожу к собственно пению, ограничиваясь только гласными и “жужжащими” звуками».

Кроме тренировки мышц, задействованных в процессе пения, необходимо в целом поддерживать здоровый образ жизни. Фэган, например, признается, что ей нравится бегать, она даже принимала участие в прошедшем Лондонском марафоне: «Мне кажется, что такие простые занятия, как йога или короткие пробежки, помогают мне поддерживать себя в форме, а также отвлечься от пения на час-другой».

Главный преподаватель по вокалу Королевского Северного колледжа музыки Антониа Сотджиу также считает спортивную составляющую оперного искусства чрезвычайно важной: «Наш голос рождается в гортани. Но в его процессе также задействуются мышцы рта, горла, языка, диафрагмы и межреберные мышцы. Очень важно тренировать их, держать в тонусе и развивать выносливость».

Длительные тренировки, ожесточенная конкуренция, успех, уготованный лишь единицам, — между профессиональным спортом и миром оперы найдется немало сходств

В гримерной, оперные Олимпийские игры, автор – Уильям Голдсмит


Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти