Франческо Чилеа. Опера «Адриана Лекуврёр»Творчество Франческо Чилеа относится к числу ярких проявлений веризма, а наиболее известным из его творений стала опера «Адриана Лекуврёр». Ее содержание основывается на подлинных исторических событиях. Заглавная героиня – женщина, жившая во Франции на рубеже XVII-XVIII столетий. Судьба одарила ее и красотой, и талантом, и успехом – но не личным счастьем. Дебютировав в четырнадцатилетнем возрасте в трагедии Пьера Корнеля «Полиевкт», она менее чем через десять лет вошла в состав труппы «Комеди Франсез». Адриана блистала в трагедиях Жана-Батиста Расина, а также в пьесах Франсуа Вольтера, не устоявшего перед ее чарами. Она покоряла публику не только красотой, но и необыкновенно реалистичной актерской игрой, лишенной чрезмерной аффективности (для той эпохи подобное исполнение было нехарактерно). Представая на сцене в возвышенном облике трагических героинь, эта женщина и в жизни оставалась царственной – современники именовали ее «царицей, заблудившейся среди актрис».

За свою недолгую жизнь Адриана выступила на сцене более тысячи раз, исполнив сто ролей. Ее красотой пленился граф Мориц Саксонский. Светские условности не позволяли влюбленным вступить в брак, но их отношения были глубокими: Адриана имела дочь от Морица, продала свои драгоценности, когда ему потребовались деньги для военного похода. Актриса рано ушла из жизни, нет однозначного ответа, что стало причиной смерти тридцативосьмилетней Адрианы. Возможно, это была дизентерия, весьма распространенная в городах того времени (ведь даже в европейских столицах условия были антисанитарными), но существует и иная версия: несчастная была отравлена герцогиней Буйонской, безответно влюбленной в Морица Саксонского. Любимица публики умерла в одиночестве, всеми покинутая, и единственный человек, который был с нею в последние дни ее жизни – это Вольтер. Трагедия Адрианы Лекуврер продолжилась и после ее смерти: в соответствии с французскими законами того времени, ее – «комедиантку», представительницу «греховной» профессии – похоронили не на кладбище, а на пустыре, без отпевания и даже без гроба. Вольтер, никогда не симпатизировавший католической церкви, выразил свое возмущение в «Элегии на смерть мадемуазель Лекуврёр».

Жизнь такой женщины неизбежно должна была стать темой произведений искусства. Французские драматурги Эжен Скриб и Эрнест Легуве создали в 1849 г. пьесу «Адриана Лекуврер», а в начале ХХ столетия Франческо Чилеа взял ее за основу оперы. Разумеется, на сцене была представлена наиболее красивая и романтичная версия смерти Адрианы: героиня умирает, вдыхая аромат отравленных цветов, посланных коварной соперницей от имени возлюбленного. Либретто написал Артуро Колаутти. Весьма обширную пьесу Скриба и Легуве он значительно сократил, исключив один акт, и все равно «Адриана Лекуврёр» стала наиболее продолжительной среди опер Чилеа.

Жанр оперы – как и пьесы, послужившей ее литературным первоисточником – определен как драма-комедия: драматические события оттеняются комедийными эпизодами. Комедийное начало сосредотачивается преимущественно в ансамблевых сценах с участием актеров труппы «Комеди Франсез» (многие из этих персонажей имеют исторические прототипы).

В опере присутствует лишь один обширный эпизод, выражающий сменяющиеся эмоций – ария герцогини Буйонской «Терзаться и страдать» во втором акте. Другие же сольные и дуэтные сцены складываются из относительно кратких ариозо с красивыми, врезающимися в память мелодиями. Их облик во многом определяют оркестровые средства – так, в арии Адрианы «Я скромная служанка Создателя Творца» большую роль играет английский рожок. Присутствуют в произведении и декламационные эпизоды. Такова, например, сольная сцена Мишонне (театрального режиссера, безответно влюбленного в Адриану) «Вот монолог ее»: на фоне напевных мелодий, звучащих в оркестре, возникают декламационные фразы певца. Особой оригинальностью отличается монолог Адрианы из «Федры» – в нем предвосхищается новый тип вокальной декламации, который позднее получит развитие у композиторов нововенской школы, в частности, Альбана Берга.

Опера «Адриана Лекуврёр» впервые была представлена публике в ноябре 1902 г. в Милане, в «Театро Лирико». Дирижировал Клеофонте Кампанини, в заглавной роли выступила Анжелика Пандольфини, партию Морица Саксонского пел Энрико Карузо, роль Мишонне исполнил Джузеппе де Лука. Премьера прошла с большим успехом. В 1949 г. – незадолго до смерти – автор внес некоторые изменения в партитуру, последовав совету Магды Оливеро, одной из исполнительниц заглавной роли.

Опера и по сей день любима исполнителями и публикой. Особенно ценят ее певицы сопрано – партия заглавной героини удачно сочетает в себе удобную тесситуру и накал драматизма, предоставляя исполнительницам возможность и продемонстрировать красоту голоса, и проявить темперамент. Среди певиц, блиставших в партии Адрианы Лекуврер – Рената Скотто, Мирелла Френи, Рената Тебальди, Элиза Рашель, Лейла Генчер.

 

Все права защищены. Копирование запрещено