Н.Черепнин. Балет "Павильон Армиды"В 1903 году художник Александр Бенуа – один из лидеров «Мира искусства» (круга интеллигенции, сформировавшегося вокруг одноименного журнала) – получает от Дирекции императорских театров предложение написать балетный сценарий. У художника зарождается мысль о создании спектакля в стиле французских придворных постановок – со всей их пышностью и зрелищностью.

В качестве литературного первоисточника избирается новелла Т.Готье «Омфала». В этой новелле юноша, приехавший в гости к дядюшке, поселяется в павильоне. На украшающем его стену гобелене в образе царицы Омфалы – античной героини, покорившей самого Геракла – изображена маркиза. В темноте ночи изображение оживает, и у героя завязывается роман с роковой красавицей… Столь романтически-таинственный сюжет излагается у Т.Готье с изрядным оттенком иронии: дядюшка молодого человека ругает маркизу за ее поведение, а сам герой по прошествии многих лет спустя обнаруживает на распродаже роковое изображение, но не стремится его приобрести – ведь он далеко не так молод и красив, как прежде, и вряд ли Омфала теперь пожелает вылезать из гобелена ради него… В либретто, созданном А.Бенуа не было намека на иронию Т.Готье – здесь все всерьез и даже более романтично: герой, застигнутый ночной грозой, останавливается в замке таинственного маркиза, о котором говорят, что он продал душу дьяволу, нет в балете и прозаического финала с постаревшим героем, а роковая героиня из Омфалы превратилась в Армиду – героиню «Освобожденного Иерусалима» Т.Тассо, ожидающую встречи с возлюбленным Ринальдо.

Музыку для балета, получившего название «Павильон Армиды», написал Николай Черепнин. Этот композитор, тоже входящий в круг «мирискусников», казался А.Бенуа особенно близким. Создавая музыку для «Павильона Армиды», он ориентировался на традиции П.И.Чайковского и А.Глазунова, но талантом своих предшественников не обладал.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти