Валентина Николаевна Левко

Народная артистка РСФСР, солистка Большого театра СССР Валентина Николаевна Левко, фото Василия Гилярова

Любой музыкальный инструмент являет собой творение рук человека, лишь голос – это уникальный дар свыше. Овладеть своим природным инструментом, постичь сложнейшую механику пения, научиться культуре звука и пониманию музыки – труднейшая задача, требующая хороших способностей и определённых усилий. Но освоить её становится гораздо легче, когда человек испытывает истинную любовь к искусству, горит желанием приобщиться к нему.

Именно такую творческую атмосферу уже 7 лет создают педагоги и администрация Центра вокального искусства, открытие которого инициировала величайшая оперная певица, народная артистка РСФСР, солистка Большого театра Валентина Николаевна Левко.

Будучи профессором Российской академии музыки имени Гнесиных и художественным руководителем Центра, Валентина Николаевна более 40 лет делится с начинающими вокалистами своим богатейшим опытом оперной и филармонической певицы. Вокруг неё удивительным образом складывается благоприятная аура красоты и деликатности. Собственным примером Валентина Николаевна помогает юным музыкантам учиться не только грамотно петь, но и достойно вести себя на сцене и в жизни.

Анна Глазкова (преподаватель и солитска Центра)

Анна Глазкова (преподаватель и солитска Центра), фото Василия Гилярова

Одна из приоритетных задач Центра – богатая концертная деятельность. Невероятно важно, что дети вдумчиво исполняют и осмысленно преподносят классический репертуар: от романсов Бетховена, Моцарта, Шуберта, Глинки и Варламова до песен Дунаевского, Френкеля и других композиторов. Валентина Николаевна открыла свой Центр с целью создания именно такого учебного заведения, где ребята могли бы спокойно и без ложной эффектности исполнять настоящую, хорошую музыку.

Естественно, ученики Центра по-разному справляются с техническими трудностями музыкального материала, соответственно своим возможностям и возрасту. При этом их развитие всегда идёт правильно – поэтапно, без всякой гонки за быстрыми результатами в ущерб качеству.

Когда слушаешь молодых исполнителей, сразу поражает их невероятная музыкальность. Они прекрасно чувствуют музыку, трепетно относятся к исполняемым произведениям. Именно в этом я вижу феномен Центра Валентины Левко и его огромное значение для современной культуры.

Александра Гришкина (Зам. директора по концертной части, солитска и преподаватель Центра) (1)

Александра Гришкина (Зам. директора по концертной части, солитска и преподаватель Центра), фото Василия Гилярова

В Центре вокального искусства преподают ученики Валентины Николаевны, яркие представители её мощнейшей школы. Собственная обширная концертная деятельность преподавателей в сольных и ансамблевых программах служит высококлассным примером для юного поколения – ученики и их педагоги традиционно поют на одной сцене.

Основа обучения – полноценная образовательная программа, где вокалисты погружаются в свою специальность, всесторонне развиваясь на уроках сольфеджио и музыкальной литературы, получая навыки игры на фортепиано.

Этот учебный комплекс в сочетании с лучшими вокальными традициями даёт блестящие результаты: ребята становятся победителями конкурсов самых высоких уровней, перед ними открываются двери в лучшие творческие учебные заведения.

Отмечу, что возможность обучаться в Центре имеют не только дети. Если у вас есть большое желание научиться петь – совершенно не важно, какого вы возраста.

Арам Ширинян (ученик центра, 11 лет)

Арам Ширинян (ученик центра, 11 лет), фото Василия Гилярова

Без всяких сомнений, в нашу эпоху засилья примитивной популярной музыки Центр вокального искусства Валентины Левко играет особую роль в сохранении мирового культурного наследия и достойно продолжает богатейшую историю русского вокала.

Завершу рассказ о своих впечатлениях мудрыми словами В. Н. Левко: «Голос – это дар природы. В музыке нет ничего удивительнее и прекраснее певческого голоса. Не злоупотребляйте своим даром. Берегите природные качества голоса, постоянно совершенствуйте их. Щедро дарите свой талант – и вы будете счастливейшими в мире людьми».