В подмосковном городе Балашиха существует удивительная музыкальная школа. Здесь очень мало места для занятий, нет своего концертного зала, но зато работают и учатся такие замечательные люди, что при желании могут сотворить невиданные вещи.

Всё началось с того, что осенью 2016 года в руки заместителя директора по учебно-воспитательной работе Оксане Николаевне Каменской попал только что вышедший из печати сборник песен для детей Бориса Чайковского. А уже в начале весны ДШИ № 4 рассказала о нём всему своему городу со сцены, назвав своё представление «Концертом-презентацией детских песен Бориса Чайковского». Недаром об этом концерте в балашихинской газете «Факт» Сергей Панов написал: «Шёл на концерт, а попал в сказку!»

Дело в том, что педагоги школы не стали устраивать обычного в нашем понимании отчётного концерта с «белым верхом – чёрным низом», с унылым рядом идущих друг за другом номеров, а привлекли всех своих учащихся и даже некоторых выпускников к участию в настоящем музыкальном спектакле – со сценарием, декорациями, костюмами! Но и обычным школьным спектаклем, где простыни, как водится, заменяют снег, а зонтик с занавесками – шатёр Шамаханской царицы, это назвать нельзя. Всё было как в профессиональном театре: качественно, серьёзно, продуманно. Камзолы, шляпы, мышиные уши и хвосты, королевская мантия, деревья волшебного леса, танцы… Потрясающая, редкая в детских представлениях актёрская игра! И конечно, очень хорошая музыка в качественном исполнении.

Но, постойте, кто такой Борис Чайковский? Кому сегодня известно, что стоит за этим непривычным сочетанием имени и фамилии? И это возможное зрительское замешательство было учтено в концерте. Совместно с Валидой Келле, которая близко знала композитора, а сегодня является чуть ли не единственным человеком в России, занимающимся самоотверженной пропагандой его творчества, был сделан небольшой фильм-портрет. Да, был такой композитор, сочинявший во второй половине ХХ века, – принципиальный, несгибаемый, порядочность которого смущала, раздражала. А может быть, раздражал и его дар. Потому что очень немногим в музыке вообще дано так слышать и так писать, как он…

Но лучше всяких слов рассказала о нём его музыка, самая важная черта которой в том, что она создана по-настоящему для детей: солнечно, весело, со вкусом и тактом, а ещё больше – с удовольствием, с упоением жизнью.

Здесь у каждого героя – свой неповторимый характер, о котором при обычных, немузыкальных условиях (так как все детские песни взяты из музыки к сказочным радиопостановкам) и не пришлось бы догадываться. К примеру, Кот в сапогах. Да это же настоящий герой, вовсе не кошачьего масштаба! Он умён, находчив, учтив, обаятелен и обходителен. (В сказке Давида Самойлова, который создал новую версию этой старой сказки Ш. Перро, в Кота влюбляется и хочет женить на себе Принцесса; ей даже не приходит в голову выйти замуж за неотёсанного маркиза Карабаса, которой и песни-то ни одной не поёт!) А вот Писарь из сказки «Калоши счастья» Г. Х. Андерсена. Он, конечно, мелочно влюблён в свои бумаги и тонкую струйку чернил, а также в дело о пропаже старых панталон, но не лишён гордости и решительных намерений. А эта прелестная, хрупкая Танцовщица, возлюбленная Оловянного солдатика, с картонным станом, но сердцем, наполненным любовью и грустью!

Даже хоровые песни наделены своим неповторимым обликом: вот озорные Мышки-малышки, пришедшие учиться в школу, а это – дружные Горошины, прикатившиеся на игрушечный бал. Все они как живые, как настоящие. И дети с удовольствием играли их. Ведь только эта правда и нужна таким маленьким музыкантам, она одна их увлекает и навсегда заражает любовью к искусству, потому что меньше всего на свете дети любят петь и играть что-то непонятное, отстранённое, а часто им просто ещё недоступное. Тут уж, конечно, ни радости, ни блеска в глазах, а главное, ни настоящей музыки от них вы не добьётесь.

Характер требует движения! Поэтому каждая песенка была разыграна – с танцами, с жестами, с необходимым реквизитом: под песню «Цик-цик-цуцик» ехали на воображаемом паровозе по волшебному лесу с качавшимися в разные стороны листочками в руках участников хора; распевая о мышатах в школе («Тише, мыши! Кот на крыше») – листали учебники и тетради, во время задорных песен горошин на сцену выкатился… громадный зеленый горох! А королевские кучера пели свою песню возле почти настоящей позолоченной кареты.

Дети пели и говорили с истинно театральной артикуляцией, и не менее театральной (может быть, где-то чуть гипертрофированной, но бесспорно подходящей к большой сцене) эмоциональностью.

Нельзя не отметить и работу звукорежиссёра, который создал единую качественную звуковую дорожку, где в перерывах между песнями и репликами звучали вполне подходящие по смыслу фрагменты музыки. На слух получилась готовая музыкальная сказка, достойная тиражирования и исполнения на радио.

Но, всё же, главное качество композиции даже не в этом. А в том, что в Балашихе в этот день, много лет спустя, песни Бориса Чайковского были представлены в живом звучании почти так, как их услышали первые юные радиослушатели в 50–70-х годах, то есть в инструментальном сопровождении. Дело в том, что ноты детских песен в упомянутом сборнике, с которого всё началось, представляли собой редуцированное переложение для фортепиано, а на самом деле изначально все песни были оркестрованы: изысканно, красочно, тонко. В одной песне использовано до четырёх-пяти инструментов (причём совсем необязательно в соотношении мелодия – аккомпанемент), возникает множество голосов и подголосков, коротких возгласов и восклицаний – и каждое расцвечено своей инструментальной краской. Чтобы воссоздать всё это богатство, должна была быть проведена отдельная кропотливая слуховая работа по воссозданию партитуры (её, как нетрудно догадаться, не существует в напечатанном виде, если она существует вообще, а не канула в архивах Гостелерадио), должны были быть найдены исполнители, разучены партии. Но зато результат действительно произвёл большое впечатление. Был слышен цокот копыт королевских коней и фанфары королевских глашатаев, тонко мяукала скрипка и подпевала засурдиненная труба, дополняя образ Кота в сапогах чем-то джазово-хулиганским, три аккордеона, ксилофон, фортепиано и ритм-группа добавили невероятного задора песне «Тропинка-дорожка», под которую весёлая компания жителей волшебной страны спешила на приём к Королю, Писарь размышлял о своей работе под балладный аккомпанемент двух гитар… Перечислять можно бесконечно.

Сказка эта оказалась настолько хороша, что уже продолжила свою сценическую жизнь: ребята выступили ещё в двух школах с бессменным успехом.

Самое главное, что музыка Бориса Чайковского вновь зазвучала! А преподнесённая с таким умением, любовью и задором, она, я не сомневаюсь, точно завоюет себе огромное число новых поклонников и обретёт, наконец, заслуженную популярность.

 

Все права защищены. Копирование запрещено