НовостиВ Культурном центре ЗИЛ 23 сентября состоится открытие проекта Boesendorfer Лофт Филармония. Проект проходит при поддержке Артистического центра Yamaha в Москве, компании Boesendorfer, входящей в состав концерна Yamaha, и с участием выпускников Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Автор проекта — пианистка, выпускница Московской консерватории Алиса Куприева.

В зале-конструкторе будет установлен рояль Boesendorfer, который станет главным «действующим лицом» проекта. Неслучайно выбрано и место действия — зал-конструктор, расположенный на четвертом этаже Культурного центра ЗИЛ, оснащен профессиональным звуковым и световым оборудованием, а также мобильным экраном для видеоряда. Он и предстанет своеобразным лофтом — инновационной площадкой, на которой пройдет серия концертов камерной музыки. Понятие «филармонии» в данном контексте возникает как аллюзия на старейший тип концертной организации с ее богатой историей, преемственностью поколений музыкантов и высоким уровнем исполнительства.

Австрийская фирма Boesendorfer — один из старейших производителей фортепиано в мире. Фирма была основана Игнацем Безендорфером в Вене в 1828 году, а уже с 1830 года стала официальным поставщиком инструментов ко двору императора Австрии. В январе 2008 бренд Boesendorfer вошел в состав корпорации Yamaha, и с 2011 года компания Yamaha Music (Russia) стала официальным представителем именитого австрийского бренда в России.

Участниками проекта стали выпускники и педагоги Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, звезды российского исполнительского искусства.

Первая серия проекта Boesendorfer Лофт Филармония состоит из восьми концертов. При этом три концерта — 21 октября, 4 и 15 ноября — образуют отдельный цикл «Шостакович: век XXI», посвященный 110-летию Д.Д. Шостаковича и представляющий собой творческий диалог современного композитора Сергея Ахунова с наследием советского классика.

Подробная программа и билеты на сайте Культурного центра ЗИЛ.

0+

Пресс-служба Культурного центра ЗИЛ